V Memorial Filippo Calvino

Piscina Felice Scandone

Si avvicina una delle tappe più importanti dell’anno per i ragazzi di Villa delle Giade: i Campionati Italiani Invernali Master. Il V Memorial Filippo Calvino si terrà sabato 13 e domenica 14 dicembre 2014 presso la piscina Felice Scandone (vasca coperta, 50 m, 8 corsie), sita in Viale dei Giochi del Mediterraneo, Napoli.

A questa manifestazione potranno partecipare sia i Master che gli atleti agonisti (Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Assoluti). La tappa è valida per i Campionati Italiani Invernali Master, per il 3° Trofeo Master Iron Uisp, 2ª giornata, per il circuito Coppa Italia Master e per il Trofeo dell’Unità. Valida per il Campionato Regionale Giovanile Trofeo Regno delle due Sicilie per quanto riguarda la categoria assoluti.

Tantissime le gare in programma:

Sabato 13 dicembre 2014
Mattina 100 m Farfalla 50 m Dorso 100 m Stile Libero 200 m Misti Master
Pomeriggio 100 m Stile Libero 50 m Farfalla 100 m Dorso 200 m Misti 100 m Rana Staffetta 4×50 m Stile Libero Agonisti
Domenica 14 dicembre 2014
Mattina 50 m Farfalla 200 m Stile Libero 50 m Rana 200 m Dorso Staffetta 4×50 m Stile Libero Master
Pomeriggio 50 m Stile Libero 200 m Rana Staffetta 4×100 m Stile Libero Master

In entrambe le giornate di mattina il riscaldamento è fissato alle ore 08:00 con inizio gare previsto per le ore 08:30, nel pomeriggio invece alle ore 14:30 con inizio gare previsto per le ore 15:00.

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni stile, sesso e categoria.

I convocati:

Agonisti
Cognome Nome Gara 1 Gara 2
Barile Martina 200 m Misti 100 m Rana
Borrelli Fabiana 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Ciaravolo Vincenzo 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Cirillo Angela 100 m Stile Libero 200 m Misti
Cozzolino Aniello 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Crisci Giuseppe 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Crisci Ciro 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Cuciniello Marco 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Cuciniello Salvatore 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Cuomo Nunzia 100 m Stile Libero 100 m Dorso
D’Alesio Samuele 100 m Stile Libero 100 m Rana
D’Arienzo Ciro 100 m Stile Libero 100 m Rana
D’Urso Antonio 100 m Stile Libero 100 m Dorso
De Filippis Alessandro 100 m Stile Libero 100 m Dorso
De Simone Benedetta 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Di Meglio Fabiana 100 m Stile Libero 100 m Dorso
Formisano Domenico 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Formisano Mattia 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Francione Vincenzo 200 m Misti 100 m Rana
Giannelli Filippo Pio 100 m Stile Libero 100 m Rana
Giannelli Enrico 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Iavazzo Giuseppe 100 m Stile Libero 100 m Dorso
Izzo Alessia 50 m Farfalla 100 m Dorso
Matrone Christian 50 m Farfalla 200 m Misti
Matrone Gaia 50 m Farfalla 200 m Misti
Mazza Antonio 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Meo Chiara 100 m Stile Libero 100 m Rana
Napoletano Luigi 100 m Stile Libero 100 m Rana
Palomba Gabriella 50 m Farfalla 100 m Rana
Quaranta Claudio 100 m Stile Libero 100 m Rana
Quaranta Alessandro 100 m Stile Libero 100 m Rana
Scarpato Luigi 50 m Farfalla 100 m Rana
Sorrentino Federica 100 m Stile Libero 100 m Dorso
Villani Giuseppe 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Villani Thomas 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Vitiello Francesco Pio 100 m Stile Libero 50 m Farfalla
Master
Ascione Ermanno 100 m Farfalla 200 m Misti
Battaglia Filippo 200 m Stile Libero 200 m Dorso
Biondi Federica 50 m Farfalla 50 m Rana
Carannante Marcello 200 m Stile Libero 200 m Dorso
Carillo Giuseppe 50 m Farfalla 200 m Stile Libero
Cuomo Paolo 50 m Farfalla 50 m Rana
De Pasquale Luigi 50 m Farfalla 200 m Stile Libero
De Simone Ugo 200 m Stile Libero 50 m Rana
Di Donna Giovanni 100 m Stile Libero 50 m Stile Libero
Falco Antonio 50 m Rana 50 m Stile Libero
Guido Pasquale 200 m Stile Libero 50 m Rana
Liguoro Andrea 50 m Farfalla 50 m Rana
Marrazzo Giovanni 200 m Stile Libero 50 m Rana
Mastronardi Domenico 50 m Farfalla 200 m Stile Libero
Matrone Vincenzo 50 m Farfalla 200 m Stile Libero
Vitiello Alessandro 50 m Rana 50 m Stile Libero

Gli Agonisti inoltre parteciperanno a 3 staffette maschili e 2 femminili, i Master a 2 staffette maschili, staffette 4×50 m Stile Libero.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

V Memorial Filippo Calvino

Ottime prestazioni per quanto riguarda tutti i partecipanti, in particolare i ragazzi agonisti conquistano il 3° posto come migliore società partecipante.

Agonisti
Cognome Nome Gara 1 Tempo 1 Gara 2 Tempo 2
Barile Martina 200 m Misti 02′ 45” 03 100 m Rana 01′ 21” 80
Borrelli Fabiana 100 m Stile Libero 01′ 14” 20 50 m Farfalla 00′ 35” 36
Ciaravolo Vincenzo 100 m Stile Libero 01′ 17” 39 50 m Farfalla 00′ 41” 81
Cirillo Angela 100 m Stile Libero 01′ 17” 63 200 m Misti 03′ 11” 85
Cozzolino Aniello 100 m Stile Libero 01′ 01” 02 50 m Farfalla 00′ 32” 20
Crisci Giuseppe 100 m Stile Libero 01′ 05” 32 50 m Farfalla 00′ 33” 25
Crisci Ciro 100 m Stile Libero 01′ 09” 52 50 m Farfalla 00′ 37” 90
Cuciniello Marco 100 m Stile Libero 01′ 09” 23 50 m Farfalla 00′ 37” 70
Cuciniello Salvatore 100 m Stile Libero 01′ 00” 15 50 m Farfalla 00′ 30” 78
Cuomo Nunzia 100 m Stile Libero 01′ 29” 26 100 m Dorso 01′ 44” 81
D’Alesio Samuele 100 m Stile Libero 01′ 29” 72 100 m Rana 01′ 47” 82
D’Arienzo Ciro 100 m Stile Libero 01′ 08” 85 100 m Rana 01′ 29” 55
D’Urso Antonio 100 m Stile Libero 01′ 09” 69 100 m Dorso 01′ 26” 02
De Filippis Alessandro 100 m Stile Libero 01′ 04” 24 100 m Dorso 01′ 20” 79
De Simone Benedetta 100 m Stile Libero 01′ 10” 05 50 m Farfalla 00′ 35” 17
Di Meglio Fabiana 100 m Stile Libero 01′ 24” 80 100 m Dorso 01′ 34” 16
Formisano Domenico 100 m Stile Libero 01′ 13” 69 50 m Farfalla 00′ 38” 32
Formisano Mattia 100 m Stile Libero 01′ 22” 40 50 m Farfalla 00′ 45” 50
Francione Vincenzo 200 m Misti 02′ 31” 24 100 m Rana 01′ 17” 28
Giannelli Filippo Pio 100 m Stile Libero 01′ 07” 86
Giannelli Enrico 100 m Stile Libero 01′ 04” 19 50 m Farfalla 00′ 32” 78
Iavazzo Giuseppe 100 m Stile Libero 01′ 18” 21 100 m Dorso 01′ 29” 17
Izzo Alessia 50 m Farfalla 00′ 38” 75 100 m Dorso 01′ 26” 72
Matrone Christian 50 m Farfalla 00′ 34” 33 200 m Misti 02′ 51” 09
Matrone Gaia 50 m Farfalla 00′ 37” 64 200 m Misti 03′ 02” 22
Mazza Antonio 100 m Stile Libero 01′ 09” 58 50 m Farfalla 00′ 32” 97
Meo Chiara 100 m Stile Libero 01′ 11′ 42 100 m Rana 01′ 27” 51
Napoletano Luigi 100 m Stile Libero 01′ 21” 09 100 m Rana 01′ 47” 54
Palomba Gabriella 50 m Farfalla 00′ 36” 75 100 m Rana 01′ 28” 59
Quaranta Alessandro 100 m Stile Libero 01′ 12” 16 100 m Rana 01′ 32” 59
Quaranta Claudio 100 m Stile Libero 01′ 04” 18 100 m Rana 01′ 28” 98
Scarpato Luigi 50 m Farfalla 00′ 45” 23 100 m Rana 01′ 45” 82
Sorrentino Federica 100 m Stile Libero 01′ 11” 37 100 m Dorso 01′ 22” 79
Villani Giuseppe 100 m Stile Libero 01′ 06” 98 50 m Farfalla 00′ 33” 74
Villani Thomas 100 m Stile Libero 01′ 23” 77 50 m Farfalla 00′ 46” 20
Vitiello Francesco Pio 100 m Stile Libero 01′ 11” 13 50 m Farfalla 00′ 35” 26
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschi Cat. Es. A 02′ 01” 51
Staffetta 4×50 m Stile Libero Femmine Cat. Es. A 02′ 10” 90
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschi Cat. Ragazzi 01′ 53” 53
Staffetta 4×50 m Stile Libero Femmine Cat. Ragazzi 02′ 14” 10
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschi Cat. Junior 01′ 58” 41
Master
Battaglia Filippo 200 m Stile Libero 02′ 47” 09 200 m Dorso 03′ 05” 76
Biondi Federica 50 m Farfalla 00′ 41” 03 50 m Rana 00′ 46” 63
Carannante Marcello 200 m Stile Libero 02′ 52” 02 200 m Dorso 03′ 16” 83
Carillo Giuseppe 50 m Farfalla 00′ 41” 58 200 m Stile Libero 02′ 56” 94
Cuomo Paolo 50 m Farfalla 00′ 38” 52 50 m Rana 00′ 38” 89
De Pasquale Luigi 50 m Farfalla 00′ 52” 25 200 m Stile Libero 03′ 23” 38
De Simone Ugo 50 m Rana 00′ 41” 25
Di Donna Giovanni 100 m Stile Libero 01′ 06” 97 50 m Stile Libero 00′ 29” 24
Falco Antonio 50 m Stile Libero 00′ 33” 28
Guido Pasquale 200 m Stile Libero 03′ 45” 64 50 m Rana 00′ 59” 87
Liguoro Andrea 50 m Farfalla 00′ 40” 77 50 m Rana 00′ 44” 27
Marrazzo Giovanni 200 m Stile Libero 02′ 44” 58 50 m Rana 00′ 43” 24
Mastronardi Domenico 50 m Farfalla 00′ 37” 96 200 m Stile Libero 02′ 45” 27
Vitiello Alessandro 50 m Rana 00′ 38” 00 50 m Stile Libero 00′ 29” 63
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschi Cat. A 02′ 03” 75
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschi Cat. C 02′ 15” 62

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando
Start List Agonisti
Start List Master
Risultati Agonisti
Risultati Master

Potrebbero interessarti anche...