Trofeo Regno delle due Sicilie – 2ª Giornata

Piscina Comunale di Monteruscello

La 2ª Giornata del Trofeo Regno delle due Sicilie, che vedrà protagonisti gli Esordienti A, Ragazzi, Juniores e gli Assoluti, si terrà domenica 08 febbraio 2015 presso la Piscina Comunale di Monteruscello (vasca coperta, 25 m, 8 corsie) sita in Via Miccoli 6, Pozzuoli (NA).

Programma Gare
200 m Stile Libero 50 m Dorso 100 m Farfalla
50 m Rana 200 m Dorso Staffetta 4×50 m Misti

Il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 08:00, quello maschile dalle ore 08:20 con inizio gare previsto per le ore 08:45. La fine della manifestazione è stimata per le ore 13:00.

Alla manifestazione saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni gara, sesso e categoria.

Convocati
Ciaravolo Vincenzo 100 m Farfalla 50 m Rana
Cirillo Angela 100 m Farfalla 50 m Rana
Cozzolino Aniello 200 m Stile Libero 50 m Rana
Cuciniello Marco 200 m Stile Libero 100 m Farfalla
Cuomo Nunzia 200 m Stile Libero 50 m Dorso
D’Alesio Samuele 50 m Dorso 50 m Rana
D’Arienzo Ciro 200 m Stile Libero 50 m Rana
D’Urso Antonio 200 m Stile Libero 50 m Dorso
De Simone Benedetta 200 m Stile Libero 100 m Farfalla
Iavazzo Giuseppe 50 m Dorso 200 m Dorso
Izzo Alessia 50 m Dorso 200 m Dorso
Matrone Christian 200 m Stile Libero 50 m Rana
Matrone Gaia 200 m Stile Libero 100 m Farfalla
Mazza Antonio 200 m Stile Libero 100 m Farfalla
Napoletano Luigi 200 m Stile Libero 50 m Rana
Otrello Asia 50 m Dorso 50 m Rana
Palomba Gabriella 100 m Farfalla 50 m Rana
Quaranta Alessandro 100 m Farfalla 50 m Rana
Scarpato Luigi 200 m Stile Libero 50 m Rana
Sorrentino Federica 50 m Dorso 200 m Dorso
Villani Giuseppe 50 m Dorso 100 m Farfalla
Villani Thomas 200 m Stile Libero 50 m Rana
Vitiello Francesco Pio 100 m Farfalla 50 m Rana

Gli atleti parteciperanno inoltre a quattro staffette 4×50 m Misti.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara 1 Tempo 1 Gara 2 Tempo 2
Cirillo Angela 100 m Farfalla 01′ 24” 88 50 m Rana 00′ 45” 42
Cozzolino Aniello 200 m Stile Libero 02′ 18” 65 50 m Rana 00′ 37” 87
Cuciniello Marco 200 m Stile Libero 02′ 34” 99
D’Alesio Samuele 50 m Dorso 00′ 45” 05 50 m Rana 00′ 48” 17
D’Arienzo Ciro 200 m Stile Libero 02′ 21” 27 50 m Rana 00′ 38” 33
D’Urso Antonio 200 m Stile Libero 02′ 31” 75 50 m Dorso 00′ 37” 04
De Simone Benedetta 200 m Stile Libero 02′ 31” 51 100 m Farfalla 01′ 20” 27
Iavazzo Giuseppe 50 m Dorso 00′ 39” 11 200 m Dorso 03′ 00” 41
Izzo Alessia 50 m Dorso 00′ 37” 81 200 m Dorso 02′ 54” 82
Matrone Christian 200 m Stile Libero 02′ 22” 53 50 m Rana 00′ 39” 86
Matrone Gaia 200 m Stile Libero 02′ 32” 99 100 m Farfalla 01′ 22” 53
Mazza Antonio 200 m Stile Libero 02′ 19” 20 100 m Farfalla 01′ 12” 13
Napoletano Luigi 200 m Stile Libero 02′ 54” 37 50 m Rana 00′ 45” 57
Otrello Asia 50 m Dorso 00′ 51” 39 50 m Rana 00′ 56” 90
Palomba Gabriella 100 m Farfalla 01′ 20” 16 50 m Rana 00′ 38” 28
Quaranta Alessandro 100 m Farfalla 01′ 19” 51 50 m Rana 00′ 39” 11
Scarpato Luigi 200 m Stile Libero 02′ 41” 35 50 m Rana 00′ 44” 93
Sorrentino Federica 50 m Dorso 00′ 36” 93 200 m Dorso 02′ 44” 12
Villani Giuseppe 50 m Dorso 00′ 35” 25 100 m Farfalla 01′ 18” 95
Villani Thomas 200 m Stile Libero 03′ 05” 78 50 m Rana 00′ 53” 95
Vitiello Francesco Pio 100 m Farfalla 01′ 24” 70 50 m Rana 00′ 46” 03
Staffetta 4×50 m Misti Femminile 02′ 23” 09
Staffetta 4×50 m Misti Maschile 02′ 13” 50
Staffetta 4×50 m Misti Ragazzi 02′ 15” 97

Villa delle Giade chiude al terzo posto in classifica.

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...