Campionato Regionale Primaverile Esordienti A

Centro Sportivo Avellino

Il campionato Regionale Primaverile Esordienti A si terrà domenica 15 e domenica 29 marzo 2015 presso il Centro Sportivo Avellino (vasca coperta, 25 m, 10 corsie) sito in Via Alcide De Gasperi, Avellino.

Di seguito il programma gare.

Programma Gare
Domenica 15 marzo (mattina)
100 m Stile Libero 100 m Rana 800 m Stile Libero Femminili Staffetta 4×100 m Stile Libero
Domenica 15 marzo (pomeriggio)
200 m Stile Libero 200 m Farfalla 200 m Dorso 400 m Misti
Domenica 29 marzo (mattina)
400 m Stile Libero 100 m Farfalla 200 m Rana 100 m Dorso
Domenica 29 marzo (pomeriggio)
50 m Stile Libero 200 m Misti 1500 m Stile Libero Staffetta 4×100 m Misti

In entrambe le giornate il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 08:30, quello maschile alle ore 09:00 con inizio gare previsto alle ore 09:30. Nel pomeriggio il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 15:00, quello maschile alle ore 15:30 con inizio gare previsto per le ore 16:00.

Saranno premiati i primi tre atleti per ogni gara.

Convocati
Cognome Nome Gara
Ciaravolo Vincenzo 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
50 m Stile Libero
Cirillo Angela 100 m Stile Libero 200 m Stile Libero
100 m Farfalla 100 m Dorso
200 m Misti
D’Alesio Samuele 100 m Stile Libero 50 m Stile Libero
D’Urso Antonio 100 m Stile Libero 200 m Stile Libero
400 m Stile Libero 100 m Dorso
50 m Stile Libero
De Simone Benedetta 100 m Stile Libero 200 m Stile Libero
400 m Misti 100 m Farfalla
50 m Stile Libero
Iavazzo Oreste Giuseppe 100 m Stile Libero 200 m Dorso
100 m Dorso 50 m Stile Libero
Izzo Alessia 100 m Stile Libero 200 m Dorso
100 m Dorso 50 m Stile Libero
Matrone Christian 100 m Stile Libero 200 m Stile Libero
400 m Stile Libero 100 m Farfalla
50 m Stile Libero
Matrone Gaia 800 m Stile Libero 200 m Stile Libero
200 m Farfalla 400 m Stile Libero
100 m Farfalla
Mazza Antonio 100 m Stile Libero 200 m Farfalla
100 m Farfalla 50 m Stile Libero
1500 m Stile Libero
Palomba Gabriella 100 m Rana 100 m Farfalla
200 m Rana 200 m Misti
Quaranta Alessandro 100 m Stile Libero 100 m Rana
100 m Farfalla 50 m Stile Libero
200 m Misti
Scarpato Luigi 100 m Stile Libero 100 m Rana
200 m Stile Libero 50 m Stile Libero
Sorrentino Federica 100 m Stile Libero 200 m Dorso
100 m Dorso 50 m Stile Libero
Villani Giuseppe 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Dorso 50 m Stile Libero
Villani Thomas 100 m Stile Libero 50 m Stile Libero
Vitiello Francesco Pio 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
50 m Stile Libero

Gli atleti parteciperanno inoltre a 2 staffette maschili ed 1 femminile 4×100 m Stile Libero, 2 staffette maschili ed 1 femminile 4×100 m Misti.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Ciaravolo Vincenzo 100 m Stile Libero 01′ 13.3 100 m Farfalla  01′ 26.7
50 m Stile Libero  00′ 34.9
Cirillo Angela 100 m Stile Libero 01′ 11.8 200 m Stile Libero 02′ 33.4
100 m Farfalla  01′ 26.2 100 m Dorso  01′ 25.6
200 m Misti  02′ 57.9
D’Alesio Samuele 50 m Stile Libero  00′ 36.8
D’Urso Antonio 100 m Stile Libero 01′ 06.1 200 m Stile Libero 02′ 28.1
400 m Stile Libero  05′ 09.5 100 m Dorso  01′ 17.3
50 m Stile Libero  00′ 30.6
De Simone Benedetta 100 m Stile Libero 01′ 11.5 200 m Stile Libero 02′ 33.2
400 m Misti 06′ 12.2 100 m Farfalla  01′ 19.2
50 m Stile Libero  00′ 32.3
Iavazzo Oreste Giuseppe 100 m Stile Libero 01′ 16.9 200 m Dorso 03′ 01.8
Izzo Alessia 100 m Stile Libero 01′ 11.0 200 m Dorso 02′ 51.8
100 m Dorso  01′ 22.3 50 m Stile Libero  00′ 32.3
Matrone Christian 100 m Stile Libero 01′ 04.5 200 m Stile Libero 02′ 20.4
400 m Stile Libero  05′ 00.5 100 m Farfalla  01′ 13.7
50 m Stile Libero  00′ 30.0”
Matrone Gaia 800 m Stile Libero 10′ 23.2 200 m Stile Libero 02′ 28.3
200 m Farfalla 02′ 57.1 400 m Stile Libero  05′ 11.1
100 m Farfalla  01′ 22.1
Mazza Antonio 100 m Stile Libero 01′ 03.2 200 m Farfalla 02′ 44.9
100 m Farfalla  01′ 10.1 50 m Stile Libero  00′ 28.7
1500 m Stile Libero  18′ 43.5
Palomba Gabriella 100 m Rana 01′ 25.2 200 m Rana  02′ 58.3
200 m Misti  02′ 49.4
Quaranta Alessandro 100 m Stile Libero 01′ 10.4 100 m Rana 01′ 26.7
100 m Farfalla  01′ 24.5 50 m Stile Libero  00′ 31.8
Scarpato Luigi 100 m Stile Libero 01′ 14.2 100 m Rana 01′ 39.1
200 m Stile Libero 02′ 44.8 50 m Stile Libero  00′ 33.5
Sorrentino Federica 100 m Stile Libero 01′ 05.5 200 m Dorso 02′ 37.9
100 m Dorso  01′ 16.7 50 m Stile Libero  00′ 30.0
Villani Giuseppe 100 m Stile Libero 01′ 05.8 100 m Farfalla  01′ 20.0
100 m Dorso  01′ 15.2 50 m Stile Libero  00′ 29.7
Villani Thomas 100 m Stile Libero 01′ 21.1 50 m Stile Libero  00′ 36.4
Vitiello Francesco Pio 100 m Stile Libero 01′ 12.2 100 m Farfalla  01′ 27.7
50 m Stile Libero  00′ 31.0
Staffetta 4×100 m Stile Libero Maschile 04′ 17.2
Staffetta 4×100 m Stile Libero Maschile 04′ 53.5
Staffetta 4×100 m Stile Libero Femminile 04′ 36.6
Staffetta 4×100 m Misti Femminile 05′ 03.9
Staffetta 4×100 m Misti Maschile 05′ 00.7
Staffetta 4×100 m Misti Maschile 05′ 38.3

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...