I Trofeo Nazionale Gymnasium Scafati

Centro Sportivo Gymnasium

Il I Trofeo Nazionale Gymnasium Scafati si terrà sabato 14 e domenica 15 marzo 2015 presso il Centro Sportivo Gymnasium (vasca coperta, 25 m, 6 corsie) sita in Via Passanti traversa Madonna delle Grazie, Scafati (SA).

La manifestazione è riservata alle categorie Ragazzi ed Esordienti A.

Programma Gare
Sabato mattina
Nuoto con ostacoli 100 m Ragazzi
Nuoto con ostacoli 50 m Esordienti A
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Ragazzi, Esordienti A
Percorso misto 100 m Ragazzi
Trasporto manichino con pinne 50 m Esordienti A
Sabato pomeriggio
Trasporto manichino con pinne 100 m Ragazzi
Trasporto del manichino 50 m Esordienti A
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Ragazzi, Esordienti A
Super lifesaver 200 m Ragazzi
Domenica mattina
Trasporto del manichino 50 m Ragazzi
Staffetta mista 4×50 m Ragazzi
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Ragazzi
Staffetta mista/mista 4×50 m Ragazzi

Sabato mattina il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 08:15, quello maschile alle ore 08:45 con inizio gare previsto alle ore 09:30.

Sabato pomeriggio il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 15:00, quello maschile alle ore 15:30 con inizio gare previsto per le ore 16:15.

Domenica mattina il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 08:30, quello maschile alle ore 09:00 con inizio gare previsto alle ore 09:15.

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni stile, sesso e categoria.

Convocati
Cognome Nome Gara
Crisci Ciro Percorso misto 100 m Manichino pinne 100 m
Super lifesaver Manichino pinne e torpedo
Crisci Giuseppe Percorso misto 100 m Manichino pinne 100 m
Super lifesaver Manichino pinne e torpedo
Cuciniello Marco Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Cuomo Nunzia Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino  Manichino pinne e torpedo
D’Arienzo Ciro Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
De Filippis Alessandro Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Di Meglio Fabiana Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Formisano Domenico Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Francione Vincenzo Percorso misto 100 m Manichino pinne 100 m
Super lifesaver Manichino pinne e torpedo
Giannelli Filippo Pio Percorso misto 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Meo Chiara Percorso misto 100 m Manichino pinne 100 m
Super lifesaver Manichino pinne e torpedo
Quaranta Claudio Nuoto ostacoli 100 m Percorso misto
Manichino pinne 100 m Manichino pinne e torpedo

Gli atleti parteciperanno inoltre a 2 staffette nuoto con ostacoli 4×50 m, 2 staffette trasporto del manichino 4×25 m e 3 staffette miste 4×50 m.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

I Trofeo Nazionale Gymnasium Scafati

Ottimi risultati per la squadra di salvamento che chiudono questa giornata di gare al 3° posto in classifica.

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Crisci Ciro Percorso misto 100 m 01′ 29.5 Manichino pinne 100 m 01′ 03.5
Super lifesaver 02′ 56.8
Crisci Giuseppe Percorso misto 100 m 01′ 24.5 Manichino pinne 100 m 01′ 03.5
Super lifesaver 02′ 39.2 Manichino pinne e torpedo 01′ 05.7
Cuciniello Marco Nuoto ostacoli 100 m 01′ 10.4 Manichino pinne 100 m 01′ 12.4
Trasporto manichino 00′ 42.9 Manichino pinne e torpedo 01′ 28.3
Cuomo Nunzia Nuoto ostacoli 100 m 01′ 30.3 Manichino pinne 100 m 01′ 35.7
Trasporto manichino 01′ 03.3  Manichino pinne e torpedo 01′ 42.0
D’Arienzo Ciro Nuoto ostacoli 100 m 01′ 08.8 Manichino pinne 100 m 01′ 14.1
Trasporto manichino 00′ 44.1 Manichino pinne e torpedo 01′ 15.4
De Filippis Alessandro Manichino pinne 100 m 01′ 10.4 Trasporto manichino 00′ 40.3
Di Meglio Fabiana Nuoto ostacoli 100 m 01′ 23.0 Manichino pinne 100 m 01′ 31.0
Trasporto manichino 00′ 57.2 Manichino pinne e torpedo 01′ 34.7
Formisano Domenico Nuoto ostacoli 100 m 01′ 11.4 Manichino pinne 100 m 01′ 15.9
Trasporto manichino 00′ 43.3 Manichino pinne e torpedo 01′ 13.9
Francione Vincenzo Percorso misto 100 m 01′ 18.8 Manichino pinne 100 m 01′ 03.9
Super lifesaver 02′ 38.3 Manichino pinne e torpedo 01′ 04.8
Giannelli Filippo Pio Percorso misto 100 m 01′ 23.8 Manichino pinne 100 m 01′ 15.0
Trasporto manichino 00′ 45.2 Manichino pinne e torpedo 01′ 13.3
Meo Chiara Percorso misto 100 m 01′ 31.7 Manichino pinne 100 m 01′ 14.4
Super lifesaver 02′ 56.1 Trasporto manichino 00′ 44.3
Quaranta Claudio Nuoto ostacoli 100 m 01′ 07.1 Percorso misto 100 m 01′ 27.3
Manichino pinne 100 m 01′ 09.6 Manichino pinne e torpedo 01′ 09.1
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Femminile 02′ 09.9
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Maschile 01′ 36.1
Staffetta mista 4×50 m Femminile 02′ 17.1
Staffetta mista 4×50 m Maschile 01′ 49.2
Staffetta mista 4×50 m Femminile/Maschile 01′ 55.9

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...