Trofeo Regno delle due Sicilie – 3ª Giornata

Centro Sportivo Acquacenter

La 3ª Giornata del Trofeo Regno delle due Sicilie, che vedrà protagonisti gli Esordienti B e gli Esordienti C, si terrà domenica 19 aprile 2015 presso il Centro Sportivo Acquacenter (vasca coperta, 25 m, 6 corsie) sito in Via Nazionale, Pietrelcina (BN).

Programma Gare
Domenica mattina Esordienti C
50 m Stile Libero 50 m Farfalla 50 m Dorso
50 m Rana 100 m Misti Mi-Staffetta 4×50 m Stile Libero
Domenica pomeriggio Esordienti B
50 m Dorso 100 m Rana 50 m Stile Libero
50 m Farfalla 100 m Dorso Mi-Staffetta 4×50 m Stile Libero

Per gli esordienti C il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 09:00 con inizio gare previsto per le ore 09:15, invece il riscaldamento maschile avrà inizio alle ore 11:00 con inizio gare previsto alle ore 11:15. Il termine della manifestazione è previsto per le ore 13:30.

Per gli esordienti B il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 14:45 con inizio gare previsto per le ore 15:00, invece il riscaldamento maschile avrà inizio alle ore 17:15 con inizio gare previsto alle ore 17:30. Il termine della manifestazione è previsto per le ore 19:30.

Saranno premiati i primi tre atleti di ogni gara.

Convocati Esordienti C
Cognome Nome Gara 1 Gara 2
Bellezza Antonio 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Borrello Vincenzo 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
Cesarano Gianluca 50 m Farfalla 100 m Misti
Cozzolino Alessandra 50 m Stile Libero 50 m Dorso
De Simone Francesca 50 m Stile Libero 50 m Rana
Di Donna Antonio 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Di Donna Luigi 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Eco Swami 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Feroce Simone 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Figliolino Giuseppe 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Garofano Aniello 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Marrazzo Pasquale 50 m Stile Libero 100 m Misti
Vitiello Isidoro 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Convocati Esordienti B
Cognome Nome Gara 1 Gara 2
Ascione Raffaele 100 m Rana 50 m Stile Libero
Bellezza Lusyana 50 m Dorso 100 m Dorso
Campidoglio Viola 50 m Dorso 50 m Stile Libero
De Filippis Mariachiara 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
Della Morte Alfonso 50 m Dorso 50 m Stile Libero
Di Luca Dorotea 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
Esposito Leonardo 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
Falanga Gaetano 50 m Dorso 50 m Stile Libero
Gaglione Giacomo 100 m Rana 50 m Stile Libero
Mangone Fabio 100 m Rana 50 m Stile Libero
Mazza Alessandro 50 m Dorso 50 m Farfalla
Mennella Antonia 50 m Dorso 50 m Stile Libero
Mennella Raffaele 50 m Dorso 50 m Stile Libero
Oliviero Martina 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
Poeti Francesco 50 m Dorso 50 m Stile Libero
Polimeno Cristian 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
Pontillo Luigi 50 m Dorso 100 m Dorso
Savino Michael 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
Scarpato Giuseppe 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
Sorrentino Francesco 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
Visciano Morena 50 m Dorso 50 m Stile Libero

Gli atleti parteciperanno inoltre a 2 Mi-staffette 4×50 m Stile Libero.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Bellissime prestazioni per i nostri atleti che permettono di chiudere la giornata al 2° posto in classifica sia per gli Esordienti B che C.

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati Esordienti C
Cognome Nome Gara 1 Tempo 1 Gara 2 Tempo 2
Bellezza Antonio 50 m Stile Libero 00′ 43” 89 50 m Dorso 00′ 44” 78
Borrello Vincenzo 50 m Stile Libero 00′ 45” 55 50 m Farfalla 01′ 01” 51
Cesarano Gianluca 50 m Farfalla 00′ 42” 80 100 m Misti 01′ 41” 57
Cozzolino Alessandra 50 m Stile Libero 00′ 57” 37 50 m Dorso 01′ 00” 93
Di Donna Antonio 50 m Stile Libero 00′ 38” 40 50 m Dorso 00′ 46” 02
Di Donna Luigi 50 m Stile Libero 00′ 55” 83 50 m Dorso 01′ 00” 69
Eco Swami 50 m Stile Libero 00′ 46” 51 50 m Dorso 00′ 51” 83
Feroce Simone 50 m Stile Libero 00′ 41” 51 50 m Dorso 00′ 55” 23
Figliolino Giuseppe 50 m Stile Libero 00′ 47” 60 50 m Dorso 01′ 01” 57
Marrazzo Pasquale 50 m Stile Libero 00′ 33” 94 100 m Misti 01′ 28” 04
Vitiello Isidoro 50 m Stile Libero 00′ 43” 41 50 m Dorso 00′ 49” 78
Mi-Staffetta 4×50 m Stile Libero 02′ 57” 69
Risultati Esordienti B
Cognome Nome Gara 1 Tempo 1 Gara 2 Tempo 2
Ascione Raffaele 100 m Rana 01′ 34” 57 50 m Stile Libero 00′ 34” 72
Bellezza Lusyana 50 m Dorso 00′ 47” 53 100 m Dorso 01′ 47” 87
Campidoglio Viola 50 m Dorso 00′ 54” 93 50 m Stile Libero 00′ 52” 87
De Filippis Mariachiara 50 m Stile Libero 00′ 42” 78 50 m Farfalla 00′ 53” 30
Della Morte Alfonso 50 m Dorso 00′ 37” 43 50 m Stile Libero 00′ 29” 74
Di Luca Dorotea 50 m Stile Libero 00′ 38” 02 50 m Farfalla 00′ 44” 32
Esposito Leonardo 50 m Stile Libero 00′ 35” 90 50 m Farfalla 00′ 38” 47
Falanga Gaetano 50 m Dorso 00′ 34” 93 50 m Stile Libero 00′ 30” 38
Gaglione Giacomo 100 m Rana 01′ 25” 61 50 m Stile Libero 00′ 30” 44
Mangone Fabio 100 m Rana 01′ 56” 10 50 m Stile Libero 00′ 41” 48
Mazza Alessandro 50 m Dorso 00′ 42” 06 50 m Farfalla 00′ 41” 33
Mennella Antonia 50 m Dorso 00′ 47” 86 50 m Stile Libero 00′ 45” 67
Mennella Raffaele 50 m Dorso 00′ 49” 04 50 m Stile Libero 00′ 43” 22
Oliviero Martina 50 m Stile Libero 00′ 39” 55 50 m Farfalla 00′ 45” 84
Poeti Francesco 50 m Dorso 00′ 50” 48 50 m Stile Libero 00′ 42” 16
Polimeno Cristian 50 m Stile Libero 00′ 29” 66 50 m Farfalla 00′ 33” 09
Pontillo Luigi 50 m Dorso 00′ 34” 59 100 m Dorso 01′ 15” 44
Savino Michael 50 m Stile Libero 00′ 32” 64 50 m Farfalla 00′ 34” 84
Scarpato Giuseppe 50 m Stile Libero 00′ 36” 91 50 m Farfalla 00′ 42” 32
Sorrentino Francesco 50 m Stile Libero 00′ 41” 71 50 m Farfalla 00′ 51” 13
Visciano Morena 50 m Dorso 00′ 54” 86 50 m Stile Libero 00′ 49” 44
Mi-Staffetta 4×50 m Stile Libero 02′ 15” 39

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Esordienti BStart List Esordienti C Risultati Esordienti BRisultati Esordienti C

Potrebbero interessarti anche...