19° Trofeo Internazionale di nuoto Italo Nicoletti

Polisportiva Comunale Riccione

Si avvicina una delle tappe più importanti dell’anno agonistico: il 19° Trofeo Internazionale di nuoto Italo Nicoletti si terrà dal 31 maggio al 02 giugno 2015 presso lo Stadio del nuoto di Riccione.

L’ambitissimo trofeo, una meravigliosa coppa placcata in oro, sarà vinto dalla società che per tre anni si aggiudica la manifestazione. Tantissime le società partecipanti provenienti da tutta Italia pronte a darsi battaglia per onorare la memoria del presidente Italo Nicoletti e per regalare a tutti un magnifico spettacolo atletico.

19° Trofeo Nicoletti

Sarà un bellissimo weekend ad alto contenuto tecnico ricco di gare.

Programma Gare
Vasca interna Vasca esterna
Domenica mattina
100 m Dorso ES A / ES B 100 m Dorso
50 m Stile Libero ES A / ES B 50 m Stile Libero
100 m Farfalla ES A / ES B 100 m Rana
400 m Stile Libero maschi Assoluti 400 m Stile Libero femmine
Domenica pomeriggio
Finali 100 m Dorso ES B / ES A / Giovani / Assoluti
Finali 50 m Stile Libero ES B / ES A /Giovani / Assoluti
Finali 100 m Rana Giovani / Assoluti
Finali 100 m Farfalla ES B / ES A
Prima Serie 400 m Stile Libero
Lunedì mattina
200 m Misti ES A 200 m Misti
100 m Stile Libero ES A / ES B 100 m Farfalla
100 m Rana ES A / ES B 100 m Stile Libero
200 m Dorso Assoluti 200 m Rana
Lunedì pomeriggio
800 m Stile Libero femmine
1500 m Stile Libero maschi
Finali 200 m Misti ES A / Giovani / Assoluti
Finali 100 m Farfalla Giovani / Assoluti
Finali 100 m Stile Libero ES B / ES A / Giovani / Assoluti
Finali 100 m Rana ES B / ES A
Finali 200 m Rana Giovani / Assoluti
Finali 200 m Dorso Giovani / Assoluti
Martedì mattina
400 m Misti 400 m Misti
50 m Farfalla 50 m Farfalla
50 m Dorso 50 m Dorso
50 m Rana 50 m Rana
200 m Stile Libero 200 m Stile Libero
200 m Farfalla 200 m Farfalla
Martedì pomeriggio
1ª Serie 400 m Misti
Finali 50 m Farfalla Giovani / Assoluti
Finali 50 m Dorso Giovani / Assoluti
Finali 50 m Rana Giovani / Assoluti
Finali 200 m Stile Libero Giovani / Assoluti
Finali 200 m Farfalla Giovani / Assoluti

Le gare si svolgeranno nelle 2 vasche da 50 m e 10 corsie con possibilità di riscaldamento durante tutta la manifestazione in altre 2 vasche attigue. Al mattino ci saranno le qualifiche per le finali che si terranno nel pomeriggio.

Convocati
Cognome Nome Gare
Ascione Raffaele 50 m Stile Libero 100 m Stile Libero
100 m Rana
Cirillo Angela 100 m Dorso 50 m Stile Libero
100 m Farfalla 100 m Stile Libero
D’Urso Antonio 100 m Dorso 50 m Stile Libero
100 m Stile Libero
De Simone Benedetta 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Stile Libero 100 m Rana
Della Morte Alfonso 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Rana
Esposito Leonardo 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Stile Libero
Falanga Gaetano 100 m Dorso 50 m Stile Libero
100 m Rana
Gaglione Giacomo 100 m Farfalla 100 m Stile Libero
100 m Rana
Izzo Alessia 100 m Dorso 50 m Stile Libero
100 m Farfalla 100 m Stile Libero
Matrone Christian 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Stile Libero 100 m Rana
Matrone Gaia 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Stile Libero 100 m Rana
Mazza Alessandro 100 m Dorso 50 m Stile Libero
100 m Stile Libero
Mazza Antonio 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Stile Libero
Palomba Gabriella 50 m Stile Libero 100 m Rana
100 m Farfalla 100 m Stile Libero
Polimeno Cristian 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Stile Libero
Pontillo Luigi 100 m Dorso 50 m Stile Libero
100 m Stile Libero
Savino Michael 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Stile Libero
Scarpato Giuseppe 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Stile Libero
Sorrentino Federica 100 m Dorso 50 m Stile Libero
100 m Stile Libero
Villani Giuseppe 100 m Dorso 50 m Stile Libero
100 m Stile Libero

Saranno premiati i primi tre atleti in finale con medaglia e materiale sportivo.

In bocca al lupo.


Per questa trasferta ringraziamo i nostri sponsor: Autoscuola Bove, Himiko Japanese & FreshFoodLido delle SireneStudio Dentistico Grampone.



••• Post Gara •••

Trofeo Nicoletti

Spettacolo targato Villa delle Giade. Gli Esordienti conquistano il 1° posto in classifica al Trofeo Nicoletti gareggiando con determinazione, passione e coraggio.

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Ascione Raffaele 50 m Stile Libero 00′ 34” 97 100 m Stile Libero 01′ 19” 43
100 m Rana 01′ 41” 06
Cirillo Angela 100 m Dorso 01′ 30” 32 50 m Stile Libero 00′ 34” 49
100 m Farfalla 01′ 28” 72 100 m Stile Libero 01′ 15” 31
D’Urso Antonio 100 m Dorso 01′ 20” 57 50 m Stile Libero 00′ 30” 04
100 m Stile Libero 01′ 05” 88
De Simone Benedetta 50 m Stile Libero 00′ 31” 63 100 m Farfalla 01′ 17” 36
100 m Stile Libero 01′ 10” 24 100 m Rana 01′ 33” 09
Della Morte Alfonso 50 m Stile Libero 00′ 30” 17 100 m Farfalla 01′ 17” 00
100 m Rana 01′ 27” 66  50 m Stile Libero Finale 00′ 30” 02
100 m Farfalla Finale 01′ 17” 40 100 m Rana Finale 01′ 27” 25
Esposito Leonardo 50 m Stile Libero 00′ 35” 99 100 m Farfalla 01′ 28” 20
100 m Stile Libero 01′ 18” 59
Falanga Gaetano 100 m Dorso 01′ 22” 23 50 m Stile Libero 00′ 31” 21
100 m Rana 01′ 31” 50 100 m Dorso Finale 01′ 20” 22
50 m Stile Libero Finale 00′ 31” 32 100 m Rana Finale 01′ 30” 93
Gaglione Giacomo 100 m Farfalla 01′ 14” 59 100 m Stile Libero 01′ 06” 87
100 m Rana 01′ 30” 36 100 m Farfalla Finale 01′ 11” 97
100 m Stile Libero Finale 01′ 07” 11 100 m Rana Finale 01′ 28” 84
Izzo Alessia 100 m Dorso 01′ 25” 61 50 m Stile Libero 00′ 33” 40
100 m Farfalla 01′ 27” 15 100 m Stile Libero 01′ 13” 45
Matrone Christian 50 m Stile Libero 00′ 30” 18 100 m Farfalla 01′ 14” 24
100 m Stile Libero 01′ 05” 64 100 m Rana 01′ 30” 78
Matrone Gaia 50 m Stile Libero 00′ 33” 82 100 m Farfalla 01′ 25” 78
100 m Stile Libero 01′ 12” 96 100 m Rana 01′ 47” 20
Mazza Alessandro 100 m Dorso 01′ 29” 22 50 m Stile Libero 00′ 36” 62
100 m Stile Libero 01′ 20” 06
Mazza Antonio 50 m Stile Libero 00′ 28” 42 100 m Farfalla 01′ 10” 82
50 m Stile Libero Finale 00′ 28” 56
Palomba Gabriella 50 m Stile Libero 00′ 31” 59 100 m Farfalla 01′ 19” 93
100 m Stile Libero 01′ 12” 14 100 m Rana 01′ 21” 87
100 m Rana Finale 01′ 20” 85
Polimeno Cristian 50 m Stile Libero 00′ 30” 43 100 m Farfalla 01′ 12” 44
100 m Stile Libero 01′ 07” 44 50 m Stile Libero Finale 00′ 29” 86
100 m Farfalla Finale 01′ 11” 50 100 m Stile Libero Finale 01′ 05” 44
Pontillo Luigi 100 m Dorso 01′ 17” 53 50 m Stile Libero 00′ 30” 94
100 m Stile Libero 01′ 06” 79 100 m Dorso Finale 01′ 15” 30
50 m Stile Libero Finale 00′ 30” 63 100 m Stile Libero Finale 01′ 05” 14
Savino Michael 50 m Stile Libero 00′ 34” 15 100 m Farfalla 01′ 21” 84
100 m Stile Libero 01′ 16” 99  100 m Farfalla Finale 01′ 26” 02
Scarpato Giuseppe 50 m Stile Libero 00′ 36” 62 100 m Farfalla 01′ 37” 08
100 m Stile Libero 01′ 21” 29
Sorrentino Federica 100 m Dorso 01′ 18” 45 50 m Stile Libero 00′ 30” 91
100 m Stile Libero 01′ 08” 43 50 m Stile Libero Finale 00′ 30” 86
Villani Giuseppe 100 m Dorso 01′ 19” 72 50 m Stile Libero 00′ 29” 36
100 m Stile Libero 01′ 06” 96

Menzione per Polimeno Cristian che si aggiudica 2 record manifestazione nei 100 m Farfalla e 50 m Stile Libero.

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...