Campionato Regionale Estivo Esordienti A

Piscina Felice Scandone

Il Campionato Regionale Estivo dedicato agli Esordienti A si terrà venerdì 12 e sabato 13 giugno 2015 presso la piscina Felice Scandone (vasca coperta, 50 m, 8 corsie), sita in Viale Giochi del Mediterraneo, Napoli.

Di seguito il programma gare.

Programma gare
Venerdì 12 giugno mattina
100 m Stile Libero 100 m Rana 800 m Stile Libero Femminili Staffetta 4×50 m Stile Libero
Venerdì 12 giugno pomeriggio
200 m Stile Libero 200 m Farfalla 200 m Dorso 400 m Misti
Sabato 13 giugno mattina
400 m Stile Libero 100 m Farfalla 200 m Rana 100 m Dorso
Sabato 13 giugno pomeriggio
50 m Stile Libero 200 m Misti 1500 m Stile Libero Staffetta 4×100 m Misti

Di mattina il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 8:30, quello maschile dalle ore 9:00 con inizio gare previsto per le ore 9:30. Nel pomeriggio il riscaldamento femminile inizierà alle ore 15:00, quello maschile ale ore 15:30 con inizio gare previsto alle ore 16:00.

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni gara.

Convocati
Cognome Nome Gara
Ciaravolo Vincenzo 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
50 m Stile Libero
D’Urso Antonio 100 m Stile Libero 200 m Stile Libero
400 m Stile Libero 100 m Dorso
50 m Stile Libero
De Simone Benedetta 100 m Stile Libero 100 m Rana
200 m Farfalla 100 m Farfalla
50 m Stile Libero
Izzo Alessia 100 m Stile Libero 200 m Dorso
100 m Dorso 50 m Stile Libero
Matrone Christian 100 m Stile Libero 200 m Stile Libero
100 m Farfalla 50 m Stile Libero
1500 m Stile Libero
Matrone Gaia 100 m Stile Libero 800 m Stile Libero
200 m Stile Libero 400 m Stile Libero
100 m Farfalla
Mazza Antonio 100 m Stile Libero 200 m Stile Libero
100 m Farfalla 50 m Stile Libero
1500 m Stile Libero
Palomba Gabriella 100 m Stile Libero 100 m Rana
200 m Rana 50 m Stile Libero
200 m Misti
Quaranta Alessandro 100 m Stile Libero 100 m Rana
100 m Farfalla 50 m Stile Libero
Scarpato Luigi 100 m Stile Libero 100 m Rana
50 m Stile Libero
Sorrentino Federica 100 m Stile Libero 200 m Stile Libero
200 m Dorso 100 m Dorso
50 m Stile Libero
Villani Giuseppe 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Dorso 50 m Stile Libero
Villani Thomas 100 m Stile Libero 50 m Stile Libero
Vitiello Francesco Pio 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
50 m Stile Libero

Gli atleti parteciperanno inoltre a due staffette 4×100 m Misti e tre staffette 4×100 m Stile Libero.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Ciaravolo Vincenzo 50 m Stile Libero 00′ 33.62
D’Urso Antonio 200 m Stile Libero 02′ 27.95 400 m Stile Libero 05′ 19.48
100 m Dorso 01′ 21.08 50 m Stile Libero 00′ 30.13
De Simone Benedetta 100 m Stile Libero 01′ 10.73 100 m Rana 01′ 34.08
200 m Farfalla 02′ 57.48 100 m Farfalla 01′ 17.82
50 m Stile Libero 00′ 32.77
Izzo Alessia 100 m Stile Libero 01′ 12.26 200 m Dorso 03′ 00.31
100 m Dorso 01′ 24.34 50 m Stile Libero 00′ 32.78
Matrone Christian 100 m Stile Libero 01′ 05.35 200 m Stile Libero 02′ 25.74
100 m Farfalla 01′ 15.18 50 m Stile Libero 00′ 30.56
1500 m Stile Libero 19′ 55.68
Matrone Gaia 100 m Stile Libero 01′ 11.73 800 m Stile Libero 10′ 47.55
200 m Stile Libero 02′ 36.90
Mazza Antonio 100 m Stile Libero 01′ 02.87 200 m Stile Libero 02′ 18.42
100 m Farfalla 01′ 10.71 50 m Stile Libero 00′ 28.41
1500 m Stile Libero 18′ 56.04
Palomba Gabriella 100 m Stile Libero 01′ 13.18 100 m Rana 01′ 22.35
200 m Rana 03′ 05.55 50 m Stile Libero 00′ 31.21
200 m Misti 02′ 52.35
Quaranta Alessandro 100 m Stile Libero 01′ 11.51 100 m Rana 01′ 33.96
100 m Farfalla 01′ 25.07 50 m Stile Libero 00′ 30.85
Scarpato Luigi 100 m Stile Libero 01′ 17.03 100 m Rana 01′ 45.00
50 m Stile Libero 00′ 34.13
Sorrentino Federica 100 m Stile Libero 01′ 07.87 200 m Stile Libero 02′ 28.88
200 m Dorso 02′ 49.15 100 m Dorso 01′ 17.43
50 m Stile Libero 00′ 30.99
Villani Giuseppe 100 m Stile Libero 01′ 10.67 100 m Farfalla 01′ 22.07
100 m Dorso 01′ 20.11 50 m Stile Libero 00′ 29.49
Villani Thomas 100 m Stile Libero 01′ 25.88 50 m Stile Libero 00′ 36.67
Vitiello Francesco Pio 100 m Stile Libero 01′ 12.19 100 m Farfalla 01′ 30.49
50 m Stile Libero 00′ 31.27
Staffetta 4×100 m Stile Libero Maschile 04′ 20.10
Staffetta 4×100 m Stile Libero Maschile 05′ 07.47
Staffetta 4×100 m Stile Libero Femminile 04′ 46.76
Staffetta 4×100 m Misti Femminile 05′ 12.33
Staffetta 4×100 m Misti Maschile 05′ 14.01

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...