XX Meeting Nazionale di Nuoto Tifernum Tiberinum

Piscina Comunale Città di Castello

Gli atleti di Villa delle Giade saranno impegnati in una delle più importanti tappe dell’anno agonistico in cui si incontreranno le migliori realtà del nuoto italiano.

Il XX Meeting Nazionale di Nuoto Tifernum Tiberinum si terrà il 19-20-21 giugno 2015 presso la Piscina Comunale di Città di Castello (vasca scoperta, 50 m, 8 corsie), sita in Via Engels 1, Città di Castello (PG).

Di seguito il programma gare.

Programma Gare
Venerdì 19 giugno mattina
800 m Stile Libero Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
1500 m Stile Libero Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
Venerdì 19 giugno pomeriggio
400 m Stile Libero Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
200 m Dorso Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
200 m Rana Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
200 m Farfalla Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
Sabato 20 giugno mattina
50 m Stile Libero Esordienti B – Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
50 m Dorso Esordienti B
100 m Dorso Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
100 m Farfalla Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
Sabato 20 giugno pomeriggio
50 m Rana Esordienti B – Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
50 m Farfalla Esordienti B
200 m Stile Libero Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
Staffetta 4×50 m Stile Libero Esordienti B
50 m Stile Libero Finali Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
Domenica 21 giugno mattina
50 m Dorso Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
200 m Misti Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
50 m Farfalla Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
100 m Rana Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
Domenica 21 giugno pomeriggio
400 m Misti Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
100 m Stile Libero Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
Staffetta 4×50 m Stile Libero Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti

Di mattina il riscaldamento sarà possibile dalle ore 8:00 (il venerdì alle ore 8:15) con inizio gare previsto alle ore 9:00 (venerdì alle ore 9:15). Di pomeriggio invece il riscaldamento sarà possibile dalle ore 14:00 con inizio gare previsto alle ore 15:00.

Tutte le gare sono a finale diretta tranne i 50 m stile libero (Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti) che prevedono batterie finali per categoria.

Sarà a disposizione degli atleti per tutta la durata della manifestazione la vasca coperta da 25 m.

Saranno premiati i primi tre atleti per ogni gara.

Convocati
Cognome Nome Gare
Ascione Raffaele 50 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Farfalla
Barile Martina 200 m Rana 50 m Stile  Libero
50 m Rana 100 m Rana
100 m Stile Libero
Bellezza Lusyana 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
50 m Dorso
Borrelli Fabiana 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
50 m Rana 50 m Farfalla
100 m Stile Libero
Ciaravolo Vincenzo 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
50 m Farfalla 100 m Stile Libero
Cirillo Angela 50 m Stile Libero 100 m Dorso
50 m Rana 200 m Stile Libero
100 m Rana 100 m Stile Libero
Costabile Elena 50 m Stile Libero 50 m Dorso
50 m Rana
D’Alesio Samuele 50 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Dorso 100 m Rana
100 m Stile Libero
D’Urso Antonio 50 m Stile Libero 100 m Dorso
200 m Stile Libero 50 m Dorso
50 m Farfalla 100 m Stile Libero
De Filippis Alessandro 50 m Stile Libero 100 m Dorso
50 m Dorso 100 m Stile Libero
De Simone Benedetta 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
50 m Rana 200 m Stile Libero
50 m Farfalla 100 m Stile Libero
Della Morte Alfonso 50 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Farfalla
Di Luca Dorotea 50 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Farfalla
Di Meglio Fabiana 50 m Stile Libero 100 m Dorso
50 m Dorso 100 m Stile Libero
Esposito Leonardo 50 m Stile Libero 50 m Dorso
50 m Farfalla
Falanga Gaetano 50 m Stile Libero 50 m Dorso
50 m Rana
Francione Vincenzo 200 m Rana 50 m Stile  Libero
100 m Farfalla 50 m Rana
50 m Farfalla 100 m Rana
Gaglione Giacomo 50 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Farfalla
Izzo Alessia 200 m Dorso 50 m Stile  Libero
100 m Dorso 50 m Dorso
50 m Farfalla 100 m Stile Libero
Mangone Fabio 50 m Stile Libero 50 m Dorso
50 m Rana
Matrone Christian 400 m Stile Libero 50 m Stile  Libero
100 m Farfalla 200 m Stile Libero
50 m Farfalla 100 m Stile Libero
Matrone Gaia 400 m Stile Libero 100 m Farfalla
200 m Stile Libero 50 m Farfalla
100 m Stile Libero
Mazza Alessandro 50 m Stile Libero 50 m Dorso
50 m Farfalla
Mazza Antonio 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
200 m Stile Libero 50 m Farfalla
100 m Stile Libero
Meo Chiara 200 m Rana 50 m Stile  Libero
50 m Rana 100 m Rana
100 m Stile Libero
Oliviero Martina 50 m Stile Libero 50 m Dorso
50 m Farfalla
Palomba Gabriella 200 m Rana 50 m Stile  Libero
50 m Rana 50 m Farfalla
100 m Rana 100 m Stile Libero
Poeti Francesco Pio 50 m Stile Libero 50 m Dorso
50 m Rana
Polimeno Cristian 50 m Stile Libero 50 m Dorso
50 m Farfalla
Pontillo Luigi 50 m Stile Libero 50 m Dorso
50 m Farfalla
Quaranta Alessandro 50 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Farfalla 100 m Rana
100 m Stile Libero
Quaranta Claudio 50 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Farfalla 100 m Rana
100 m Stile Libero
Savino Michael 50 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Farfalla
Sorrentino Federica 200 m Dorso 50 m Stile  Libero
100 m Dorso 200 m Stile Libero
50 m Dorso 100 m Stile Libero
Villani Giuseppe 50 m Stile Libero 100 m Dorso
50 m Dorso 50 m Farfalla
100 m Stile Libero
Villani Thomas 50 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Dorso 100 m Stile Libero
Vitiello Francesco Pio 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
50 m Rana 50 m Dorso
50 m Farfalla 100 m Stile Libero

Glia atleti parteciperanno inoltre ad 8 staffette 4×50 m Stile Libero.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Fantastici gli atleti della categoria Esordienti B che conquistano il 1° posto in classifica generale con oltre il doppio dei punti rispetto alla società successiva. Per quanto riguarda la categoria Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Assoluti, Villa delle Giade vince la coppa per essersi posizionata tra le prime 8 società in classifica generale. Ottimi risultati.

XX Meeting Nazionale di Nuoto Tifernum Tiberinum

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Ascione Raffaele 50 m Stile Libero 00′ 35” 34 50 m Rana 00′ 45” 11
50 m Farfalla 00′ 46” 33
Barile Martina 200 m Rana 03′ 00” 22 50 m Stile  Libero 00′ 33” 48
50 m Rana 00′ 39” 38 100 m Rana 01′ 24” 40
100 m Stile Libero 01′ 11” 02
Bellezza Lusyana 50 m Stile Libero 00′ 48” 79 50 m Dorso
Borrelli Fabiana 50 m Stile Libero 00′ 33” 26 100 m Farfalla 01′ 20” 51
50 m Rana 00′ 49” 10 50 m Farfalla 00′ 34” 58
100 m Stile Libero 01′ 11” 85
Ciaravolo Vincenzo 50 m Stile Libero 00′ 34” 43 100 m Farfalla 01′ 31” 19
50 m Farfalla 00′ 39” 51 100 m Stile Libero 01′ 12” 56
Cirillo Angela 50 m Stile Libero 00′ 35” 04 100 m Dorso 01′ 29” 16
200 m Stile Libero 02′ 42” 48 100 m Rana 01′ 44” 87
100 m Stile Libero 01′ 17” 53
Costabile Elena 50 m Stile Libero 00′ 48” 12 50 m Dorso 01′ 01” 47
50 m Rana 01′ 04” 95
D’Alesio Samuele 50 m Stile Libero 00′ 37” 49 50 m Rana 00′ 48” 25
50 m Dorso 00′ 48” 73 100 m Stile Libero 01′ 22” 87
D’Urso Antonio 50 m Stile Libero 00′ 29” 82 100 m Dorso 01′ 21” 95
200 m Stile Libero 02′ 29” 63 50 m Dorso 00′ 36” 63
50 m Farfalla 00′ 34” 80 100 m Stile Libero 01′ 05” 37
De Filippis Alessandro 50 m Stile Libero 00′ 28” 71 100 m Dorso 01′ 21” 12
50 m Dorso 00′ 37” 87 100 m Stile Libero 01′ 04” 10
De Simone Benedetta 50 m Stile Libero 00′ 31” 66 100 m Farfalla 01′ 18” 03
50 m Rana 00′ 41” 89 200 m Stile Libero 02′ 31” 41
50 m Farfalla 00′ 35” 88 100 m Stile Libero 01′ 10” 42
Della Morte Alfonso 50 m Stile Libero 00′ 29” 59 50 m Rana 00′ 37” 41
50 m Farfalla 00′ 34” 07
Di Luca Dorotea 50 m Stile Libero 00′ 36” 53 50 m Rana 00′ 53” 01
50 m Farfalla 00′ 44” 01
Esposito Leonardo 50 m Stile Libero 00′ 34” 70 50 m Dorso 00′ 47” 13
50 m Farfalla 00′ 38” 31
Falanga Gaetano 50 m Stile Libero 00′ 31” 39 50 m Dorso 00′ 37” 06
50 m Rana 00′ 41” 81
Francione Vincenzo 200 m Rana 02′ 45” 86 50 m Stile  Libero 00′ 27” 62
100 m Farfalla 01′ 07” 42 50 m Rana 00′ 34” 88
50 m Farfalla 00′ 30” 11 100 m Rana 01′ 16” 86
Gaglione Giacomo 50 m Stile Libero 00′ 30” 55 50 m Rana 00′ 39” 99
50 m Farfalla 00′ 33” 25
Izzo Alessia 200 m Dorso 03′ 01” 44 50 m Stile  Libero 00′ 32” 92
100 m Dorso 01′ 24” 63 50 m Dorso 00′ 38” 34
50 m Farfalla 00′ 36” 29 100 m Stile Libero 01′ 15” 74
Mangone Fabio 50 m Stile Libero 00′ 43” 70 50 m Dorso 00′ 51” 28
50 m Rana 00′ 50” 87
Matrone Christian 400 m Stile Libero 05′ 08” 23 50 m Stile  Libero 00′ 29” 99
100 m Farfalla 01′ 14” 45 200 m Stile Libero 02′ 26” 44
50 m Farfalla 00′ 32” 67 100 m Stile Libero 01′ 06” 35
Matrone Gaia 400 m Stile Libero 05′ 19” 84 100 m Farfalla 01′ 24” 32
200 m Stile Libero 02′ 34” 51 50 m Farfalla 00′ 37” 74
100 m Stile Libero 01′ 13” 27
Mazza Alessandro 50 m Stile Libero 00′ 35” 86 50 m Dorso 00′ 43” 27
50 m Farfalla 00′ 44” 13
Mazza Antonio 50 m Stile Libero 00′ 27” 96 100 m Farfalla 01′ 10” 72
50 m Farfalla  00′ 31” 92 100 m Stile Libero 01′ 02” 83
50 m Stile Libero Finale  00′ 28”04
Meo Chiara 50 m Stile Libero 00′ 32” 34 50 m Rana 00′ 39” 42
100 m Rana 01′ 24” 32 100 m Stile Libero 01′ 08” 82
Oliviero Martina 50 m Stile Libero 00′ 40” 03 50 m Dorso 00′ 48” 64
50 m Farfalla 00′ 46” 74
Palomba Gabriella 200 m Rana 03′ 04” 46 50 m Stile  Libero 00′ 31” 57
50 m Rana 00′ 38” 27 50 m Farfalla 00′ 35” 73
100 m Rana 01′ 22” 41 100 m Stile Libero 01′ 11” 91
50 m Stile Libero Finale 00′ 31” 39
Poeti Francesco Pio 50 m Stile Libero 00′ 39” 46 50 m Dorso 00′ 48” 06
Polimeno Cristian 50 m Stile Libero 00′ 29” 70 50 m Dorso 00′ 39” 31
50 m Farfalla 00′ 31” 99
Pontillo Luigi 50 m Stile Libero 00′ 30” 70 50 m Dorso 00′ 35” 42
50 m Farfalla 00′ 32” 95
Quaranta Alessandro 50 m Stile Libero 00′ 31” 17 50 m Rana 00′ 39” 78
50 m Farfalla 00′ 37” 25 100 m Rana 01′ 31” 04
100 m Stile Libero 01′ 09” 38
Quaranta Claudio 50 m Stile Libero 00′ 29” 38 50 m Rana 00′ 36” 35
50 m Farfalla 00′ 33” 51 100 m Rana 01′ 29” 58
100 m Stile Libero 01′ 02” 86
Savino Michael 50 m Stile Libero 00′ 33” 39 50 m Rana 00′ 42” 26
50 m Farfalla 00′ 35” 20
Sorrentino Federica 200 m Dorso 02′ 47” 78 50 m Stile  Libero 00′ 31” 26
100 m Dorso 01′ 19” 08 200 m Stile Libero 02′ 28” 77
50 m Dorso 00′ 36” 03 100 m Stile Libero  01′ 08” 67
50 m Stile Libero Finale 00′ 30” 48
Villani Giuseppe 50 m Stile Libero 00′ 29” 00 100 m Dorso 01′ 21” 02
50 m Dorso 00′ 36” 37 50 m Farfalla 00′ 34” 40
100 m Stile Libero 01′ 04” 76  50 m Stile Libero Finale 00′ 29” 45
Villani Thomas 50 m Stile Libero 00′ 35” 85 50 m Rana 00′ 55” 78
50 m Dorso 00′ 47” 96 100 m Stile Libero 01′ 20” 64
Vitiello Francesco Pio 50 m Stile Libero 00′ 30” 07 100 m Farfalla 01′ 27” 76
50 m Rana 00′ 47” 19 50 m Dorso 00′ 39” 87
50 m Farfalla 00′ 35” 34 100 m Stile Libero 01′ 10” 50
Staffetta 4×50 m Stile Libero Femminile 02′ 56” 39
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile 02′ 06” 05
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile 02′ 09” 32
Staffetta 4×50 m Stile Libero Femminile 02′ 06” 02
Staffetta 4×50 m Stile Libero Femminile 02′ 10” 71
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile 01′ 55” 10
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile 02′ 16” 13
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile 01′ 54” 32

Menzione per Alfonso della Morte che risulta essere il miglior Esordiente B della manifestazione.

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...