Ammissioni Campionato Regionale Invernale di Categoria 2016

Polisportiva Sant'Antimo

Le Ammissioni al Campionato Regionale Invernale di Categoria 2016 si terranno in tre giornate:

domenica 8 novembre presso la Polisportiva Sant’ Antimo (vasca coperta, 25 m, 6 corsie), in Via Marconi, Sant’Antimo (NA);

domenica 15 novembre presso la Piscina Comunale Fritz Dennerlein (vasca coperta, 25 m, 8 corsie), in Via Repubbliche Marinare 279/bis, Barra (NA);

domenica 22 novembre presso Polisportiva Balnaea (vasca coperta, 25 m, 8 corsie), in Via Plava 80, Battipaglia (SA).

Queste prove sono valide come qualificazione al Campionato Regionale Invernale di Categoria 2016.

Di seguito il programma gare e i convocati.

Programma Gare
Domenica 8 novembre 2015
50 m Dorso 100 m Rana 50 m Stile Libero
800 m Stile Libero 1500 m Stile Libero
Domenica 15 novembre 2015
100 m Dorso 200 m Rana 100 m Stile Libero Femmine
200 m Farfalla 200 m Misti 400 m Stile Libero
Domenica 22 novembre 2015
50 m Farfalla 200 m Dorso 50 m Rana 100 m Stile Libero Maschi
100 m Farfalla 400 m Misti 200 m Stile Libero

Nella prima giornata (8 novembre) di mattina si disputeranno i 50 m Dorso, i 100 m Rana ed i 50 m Stile Libero.

La categoria Ragazzi maschi potrà accedere alla vasca per il riscaldamento dalle ore 08:20 alle ore 08:45 con inizio gare previsto per le ore 09:00.

La categoria Ragazzi femmine potrà accedere alla vasca per il riscaldamento dalle ore 10:30 alle ore 10:50 con inizio gare previsto per le ore 11:00.

Le categorie Junior, Cadetti e Senior potranno accedere alla vasca per il riscaldamento dalle ore 11:45 alle ore 12:05 (femmine) e dalle ore 12:05 alle ore 12:25 (maschi) con inizio gare previsto per le ore 12:30.

Nel pomeriggio si disputeranno gli 800 m Stile Libero femminili e i 1500 m Stile Libero maschili.

Il riscaldamento sarà possibile dalle ore 14:30 alle ore 15:15 con inizio gare previsto per le ore 15:30.


Nella seconda giornata (15 novembre) si disputeranno i 100 m Stile Libero femminili, i 100 m Dorso maschili, i 100 m Dorso femminili, i 200 m Rana maschili, i 200 m Rana femminili ed il recupero dei 1500 m Stile Libero maschili.

Di mattina il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 08:20 alle ore 08:50, quello maschile dalle ore 08:50 alle ore 09:20 con inizio gare previsto per le ore 09:30.

Di pomeriggio il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 14:20 alle ore 14:50, quello maschile dalle ore 14:50 alle ore 15:20 con inizio gare previsto per le ore 15:30.


Nella terza giornata (22 novembre) si disputeranno di mattina i 50 m Farfalla maschili, i 50 m Farfalla femminili, i 200 m Dorso maschili, i 200 m Dorso femminili, i 50 m Rana maschili, i 50 m Rana femminili ed i 100 m Stile Libero Maschili, a seguire per la categoria Ragazzi con i 200 m Dorso maschili, i 200 m Stile Libero femminili ed i 100 m Stile Libero maschili anno 2002. Di pomeriggio i 100 m Farfalla femminili, i 100 m Farfalla maschili, i 400 m Misti femminili, i 400 m Misti maschili, i 200 m Stile Libero femminili ed i 200 m Stile Libero maschili, a seguire la categoria Ragazzi con i 100 m Farfalla femminili, i 100 m Farfalla maschili, i 400 m Misti femminili, i 400 m Misti maschili, i 200 m Stile Libero femminili ed i 200 m Stile Libero maschili.

Di mattina per la categoria Junior, Cadetti, Senior e per i partecipanti ai 200 m Dorso femminile categoria Ragazzi il riscaldamento maschile sarà possibile dalle ore 08:30 alle ore 08:55, quello femminile dalle ore 08:55 alle ore 09:20 con inizio gare previsto per le ore 09:30. Per la categoria Ragazzi (200 m Dorso, 200 m Stile Libero femminile e 100 m Stile Libero maschile anno 2002) il riscaldamento sarà possibile dalle ore 11:15 alle ore 11:35 con inizio gare previsto alle ore 11:45. Per la categoria Ragazzi anno 2000/2001 (100 m Stile Libero) il riscaldamento sarà possibile dalle ore 12:40 alle ore 13:00 con inizio gare previsto alle ore 13:10.

Di pomeriggio per la categoria Junior, Cadetti e Senior il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 14:30 alle ore 14:55, quello maschile dalle ore 14:55 alle ore 15:20 con inizio gare previsto per le ore 15:30. Per la categoria Ragazzi il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 17:00 alle ore 17:20, quello maschile dalle ore 17:20 alle ore 17:40 con inizio gare previsto alle ore 17:45.

Convocati 8 novembre 2015
Cognome Nome Gare
 Barile Martina 100 m Rana
Crisci Ciro 50 m Stile Libero
Crisci Giuseppe 50 m Stile Libero
Cuciniello Salvatore 50 m Stile Libero
De Filippis Alessandro 50 m Stile Libero
Francione Vincenzo 100 m Rana 50 m Stile Libero
Izzo Alessia 50 m Stile Libero
Matrone Christian 50 m Stile Libero
Mazza Antonio 50 m Stile Libero
Meo Chiara 50 m Stile Libero
Michel Pinto Alejandro Dario 50 m Stile Libero
Palomba Gabriella 100 m Rana 50 m Stile Libero
Polese Claudia 50 m Stile Libero
Quaranta Alessandro 100 m Rana 50 m Stile Libero
Quaranta Claudio 50 m Stile Libero
Convocati 15 novembre 2015
Cognome Nome Gare
Barile Martina 200 m Rana
Francione Vincenzo 200 m Misti
Izzo Alessia 100 m Stile Libero 100 m Dorso
Matrone Christian 400 m Stile Libero
Mazza Antonio 400 m Stile Libero
Palomba Gabriella 100 m Stile Libero 200 m Rana
Convocati 22 novembre 2015
Cognome Nome Gare
Barile Martina 50 m Rana
Cuciniello Salvatore 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
De Filippis Alessandro 100 m Stile Libero
Francione Vincenzo 50 m Farfalla 50 m Rana
100 m Farfalla
Matrone Christian 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
200 m Stile Libero
Mazza Antonio 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
200 m Stile Libero
Meo Chiara 50 m Rana
Palomba Gabriella 100 m Farfalla 200 m Stile Libero

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati 8 novembre 2015
Cognome Nome Gara 1 Tempo 1 Gara 2 Tempo 2
 Barile Martina 100 m Rana 01′ 22.5
Crisci Ciro 50 m Stile Libero 00′ 28.40
Crisci Giuseppe 50 m Stile Libero 00′ 27.49
De Filippis Alessandro 50 m Stile Libero 00′ 28.1
Francione Vincenzo 100 m Rana 01′ 13.3 50 m Stile Libero 00′ 27.9
Izzo Alessia 50 m Stile Libero 00′ 31.98
Matrone Christian 50 m Stile Libero 00′ 29.35
Mazza Antonio 50 m Stile Libero 00′ 26.95
Meo Chiara 50 m Stile Libero 00′ 30.3
Michel Pinto Alejandro Dario 50 m Stile Libero 00′ 27.7
Palomba Gabriella 100 m Rana 01′ 20.16 50 m Stile Libero 00′ 30.82
Polese Claudia 50 m Stile Libero 00′ 32.46
Quaranta Alessandro 100 m Rana 01′ 22.67 50 m Stile Libero 00′ 27.75
Quaranta Claudio 50 m Stile Libero 00′ 28.0
Risultati 15 novembre 2015
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Barile Martina 200 m Rana 02′ 57.10
Francione Vincenzo 200 m Misti 02′ 26.57
Izzo Alessia 100 m Stile Libero 01′ 11.13 100 m Dorso 01′ 21.47
Matrone Christian 400 m Stile Libero 04′ 56.97
Palomba Gabriella 100 m Stile Libero 01′ 08.04 200 m Rana 03′ 01.05
Risultati 22 novembre 2015
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Barile Martina 50 m Rana 00′ 37.61
Cuciniello Salvatore 100 m Stile Libero 01′ 00.23
Francione Vincenzo 50 m Farfalla 00′ 31.02 50 m Rana 00′ 34.41
100 m Farfalla 01′ 07.30
Matrone Christian 100 m Stile Libero 01′ 04.20 100 m Farfalla 01′ 10.46
200 m Stile Libero 02′ 18.28
Mazza Antonio 100 m Stile Libero 00′ 58.18 100 m Farfalla 01′ 05.24
200 m Stile Libero 02′ 07.92
Meo Chiara 50 m Rana 00′ 38.61
Palomba Gabriella 100 m Farfalla 01′ 15.51 200 m Stile Libero 02′ 27.00

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List 1ª Giornata

Start List 2ª Giornata

Start List 3ª Giornata

Risultati 1ª Giornata

Risultati 2ª Giornata

Risultati 3ª Giornata


Potrebbero interessarti anche...