Selezione Gran Premio Giovani 2015-2016

Piscina Comunale di Monteruscello

La Selezione Gran Premio Giovani 2015-2016 si terrà domenica 8 novembre 2015 presso la Piscina Comunale di Monteruscello (vasca coperta, 25 m, 8 corsie) sita in Via Miccoli 6, Pozzuoli (NA).

Questa manifestazione sarà valida come qualificazione per la partecipazione al 33° Trofeo delle Regioni.

Di seguito il programma gare:

Programma Gare
Esordienti A 100 m Stile Libero 100 m Dorso 100 m Rana 100 m Farfalla
Esordienti B 50 m Stile Libero 50 m Dorso 50 m Rana 50 m Farfalla

L’accesso alla vasca è consentito per gli Esordienti A dalle ore 08:45 (femmine), 09:00 (maschi) con inizio gare previsto alle ore 09:30. Per gli Esordienti B invece dalle ore 11:00 (femmine), 11:15 (maschi) con inizio gare previsto alle ore 11:30.

I vincitori della fase Regionale di ogni specialità andranno a costituire la selezione che rappresenterà la Campania al prossimo Trofeo delle Regioni. La rappresentativa sarà composta da 16 atleti: 8 esordienti A e 8 esordienti B (4 maschie e 4 femmine per categoria).

Alla manifestazione saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni stile, sesso e categoria.

Convocati
Cognome Nome Gare
Ascione Raffaele 50 m Stile Libero 50 m Rana
D’Urso Antonio 100 m Stile Libero 100 m Dorso
De Simone Benedetta 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
Della Morte Alfonso 50 m Stile Libero 50 m Rana
Falanga Gaetano 100 m Rana
Gaglione Giacomo 100 m Rana 100 m Farfalla
Marrazzo Pasquale 50 m Stile Libero 50 m Farfalla
Matrone Gaia 100 m Stile Libero 100 m Farfalla
Polimeno Cristian 100 m Farfalla
Pontillo Luigi 100 m Stile Libero 100 m Dorso
Savino Michael 50 m Rana 50 m Farfalla

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara 1 Tempo 1 Gara 2 Tempo 2
Ascione Raffaele 50 m Stile Libero 00′ 33” 73 50 m Rana 00′ 42” 34
D’Urso Antonio 100 m Stile Libero 01′ 02” 29 100 m Dorso 01′ 13” 58
De Simone Benedetta 100 m Stile Libero 01′ 07” 94 100 m Farfalla 01′ 16” 00
Della Morte Alfonso 50 m Stile Libero 00′ 29” 04 50 m Rana 00′ 37” 94
Falanga Gaetano 100 m Rana 01′ 29” 29
Gaglione Giacomo 100 m Rana 01′ 23” 17 100 m Farfalla 01′ 14” 83
Marrazzo Pasquale 50 m Stile Libero 00′ 32” 86 50 m Farfalla 00′ 39” 59
Matrone Gaia 100 m Stile Libero 01′ 08” 96 100 m Farfalla 01′ 20” 17
Polimeno Cristian 100 m Farfalla 01′ 10” 56
Pontillo Luigi 100 m Stile Libero 01′ 04” 54 100 m Dorso 01′ 10” 99
Savino Michael 50 m Farfalla 00′ 36” 49

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

XXXIII Trofeo delle Regioni

Ben 4 atleti di Villa delle Giade costituiranno la selezione campana che parteciperà al 33° Trofeo delle Regioni che si terrà a Monteruscello nei giorni 6, 7 e 8 dicembre 2015.

Di seguito gli atleti selezionati:

Cognome Nome Categoria Specialità
D’Urso Antonio Esordiente A 100 m Stile Libero
Della Morte Alfonso Esordiente B 50 m Rana
Pontillo Luigi Esordiente A 100 m Dorso
Savino Michael Esordiente B 50 m Farfalla

Le gare in programma:

Esordienti B 50 m Stile Libero – 50 m Dorso – 50 m Rana – 50 m Farfalla
Esordienti A 100 m Stile Libero – 100 m Dorso – 100 m Rana – 100 m Farfalla
Esordienti B Mistaffetta 8×50 m Stile Libero (4 Femmine + 4 Maschi)
Esordienti A Mistaffetta 8 x50 m Stile Libero (4 Femmine + 4 Maschi)
Esordienti B Staffetta 4×50 m Misti (femminile e maschile)
Esordienti A Staffetta 4×50 m Misti (femminile e maschile)

Di seguito il programma:

Domenica 06 dicembre 2015
17:15 Ritrovo delle rappresentative
17:45 Presentazione e sfilata delle rappresentative
18:00 Esibizione nuoto sincronizzato
18:45 Riscaldamento
19:15 Mistaffette 8 x 50 Stile Libero
Lunedì 07 dicembre 2015
08:30 Riscaldamento femmine
08:45 Riscaldamento maschi
09:00 Termine riscaldamento
09:05 Inizio gare
Dorso – Rana – Farfalla – Stile Libero – Staffetta 4 x 50 Misti
14:00 Inizio torneo pallanuoto
Martedì 08 dicembre 2015
08:00 Torneo pallanuoto

In bocca al lupo.

Potrebbero interessarti anche...