2° Trofeo Gymnasium Scafati

Centro Sportivo Gymnasium

Il 2° Trofeo Gymnasium si terrà sabato 12 e domenica 13 dicembre presso il Centro Sportivo Gymnasium (vasca coperta, 25 m, 6 corsie) sito in Via Passanti traversa Madonna delle Grazie, Scafati (SA).

Programma Gare
Sabato 12 dicembre 2015
Mattina
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Super lifesaver 200 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Staffetta mista/mista 4×50 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Pomeriggio
Trasporto manichino 50 m Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Percorso misto 100 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Domenica 13 dicembre 2015
Mattina
Nuoto con ostacoli 50 m Esordienti A
Nuoto con ostacoli 100 m Ragazzi
Nuoto con ostacoli 200 m Juniores, Cadetti, Seniores
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Trasporto manichino con pinne 50 m Esordienti A
Trasporto manichino con pinne 100 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Staffetta mista 4×50 m Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores

Sabato mattina il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 08:15 08:00, quello maschile alle ore 08:45 08:25 con inizio gare previsto alle ore 09:30 09:00.

Sabato pomeriggio il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 15:15 14:15, quello maschile alle ore 15:45 14:40 con inizio gare previsto per le ore 16:30 15:15.

Domenica mattina il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 08:15 08:00, quello maschile alle ore 08:45 08:25 con inizio gare previsto alle ore 09:30 09:00.

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni stile, sesso e categoria.

Convocati
Esordienti A
Cognome Nome Gare
Cirillo Angela Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
D’Urso Antonio Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
De Simone Benedetta Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
Di Luca Dorotea Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
Falanga Gaetano Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
Gaglione Giacomo Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
Iavazzo Oreste Giuseppe Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
Matrone Gaia Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
Oliviero Martina Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
Polimeno Cristian Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
Pontillo Luigi Nuoto con ostacoli 50 m Trasporto manichino con pinne 50 m
Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Cognome Nome Gare
Barile Martina Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Super lifesaver 200 m
Trasporto manichino 50 m Nuoto con ostacoli 200 m
Trasporto manichino con pinne 100 m
Borrelli Fabiana Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Super lifesaver 200 m
Trasporto manichino 50 m Nuoto con ostacoli 200 m
Trasporto manichino con pinne 100 m
Crisci Ciro Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Super lifesaver 200 m
Trasporto manichino 50 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Crisci Giuseppe Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Super lifesaver 200 m
Percorso misto 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Cuciniello Marco Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Cuciniello Salvatore Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Super lifesaver 200 m
Trasporto manichino 50 m Percorso misto 100 m
Nuoto con ostacoli 200 m Trasporto manichino con pinne 100 m
D’Arienzo Ciro Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
De Filippis Alessandro Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Super lifesaver 200 m
Trasporto manichino 50 m Percorso misto 100 m
Nuoto con ostacoli 200 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Di Meglio Fabiana Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 200 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Formisano Domenico Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Super lifesaver 200 m
Trasporto manichino 50 m Nuoto con ostacoli 100 m
Francione Vincenzo Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Super lifesaver 200 m
Trasporto manichino 50 m Percorso misto 100 m
Nuoto con ostacoli 200 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Giannelli Enrico Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Percorso misto 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Giannelli Filippo Pio Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Percorso misto 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Izzo Alessia Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Matrone Christian Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Mazza Antonio Nuoto con ostacoli 100 m
Meo Chiara Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Super lifesaver 200 m
Trasporto manichino 50 m Percorso misto 100 m
Nuoto con ostacoli 200 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Michel Pinto Alejandro Dario Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 200 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Napoletano Luigi Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Nuoto con ostacoli 100 m
Trasporto manichino con pinne 100 m
Palomba Gabriella Trasporto manichino 50 m Nuoto con ostacoli 100 m
Polese Claudia Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Quaranta Alessandro Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Quaranta Claudio Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Super lifesaver 200 m
Trasporto manichino 50 m Percorso misto 100 m
Nuoto con ostacoli 200 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Sorrentino Federica Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Villani Giuseppe Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Villani Thomas Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Vitiello Francesco Pio Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Trasporto manichino 50 m
Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m

Gli atleti inoltre parteciperanno a 3 Staffette miste/miste 4×50 m, 5 Staffette trasporto del manichino 4×25 m, a 7 Staffette nuoto con ostacoli 4×50 m e a 7 Staffette miste 4×50 m.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Villa delle Giade chiude al 2° posto in classifica generale nella categoria Esordienti A, nella categoria Ragazzi e nella categoria Juniores.

2° Trofeo Gymnasium Scafati - 1

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Esordienti A
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Cirillo Angela Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 35.5 Trasporto manichino con pinne 50 m 00′ 44.5
D’Urso Antonio Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 30.6 Trasporto manichino con pinne 50 m 00′ 35.8
De Simone Benedetta Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 32.0 Trasporto manichino con pinne 50 m 00′ 45.9
Di Luca Dorotea Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 38.8 Trasporto manichino con pinne 50 m 00′ 45.6
Falanga Gaetano Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 32.4
Gaglione Giacomo Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 32.3 Trasporto manichino con pinne 50 m 00′ 36.4
Iavazzo Oreste Giuseppe Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 36.7 Trasporto manichino con pinne 50 m 00′ 45.1
Matrone Gaia Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 35.4 Trasporto manichino con pinne 50 m 00′ 45.4
Oliviero Martina Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 40.1 Trasporto manichino con pinne 50 m 00′ 51.1
Polimeno Cristian Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 30.5 Trasporto manichino con pinne 50 m 00′ 39.1
Pontillo Luigi Nuoto con ostacoli 50 m 00′ 30.4 Trasporto manichino con pinne 50 m 00′ 35.8
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Femminile 02′ 19.3
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Maschile 02′ 06.3 (Record di Categoria)
Staffetta mista 4×50 m Femminile 02′ 12.6
Staffetta mista 4×50 m Maschile 02′ 03.4
Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Cognome Nome Gare
Barile Martina Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 13.9 Super lifesaver 200 m 02′ 50.2
Trasporto manichino 50 m 00′ 42.5 Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 31.8
Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 20.4
Borrelli Fabiana Super lifesaver 200 m 03′ 10.2 Trasporto manichino 50 m 00′ 46.5
Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 36.2 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 21.3
Crisci Ciro Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 09.5 Super lifesaver 200 m 02′ 51.9
Trasporto manichino 50 m 00′ 39.7 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 00.9
Crisci Giuseppe Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 07.0 Super lifesaver 200 m 02′ 39.7
Percorso misto 100 m 01′ 23.1 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 03.2
Cuciniello Marco Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 12.8 Trasporto manichino 50 m 00′ 43.8
Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 10.3 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 14.6
Cuciniello Salvatore Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 03.9 Super lifesaver 200 m 02′ 35.3
Trasporto manichino 50 m 00′ 35.7 Percorso Misto 100 m 01′ 18.5
Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 16.5 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 01.1
D’Arienzo Ciro Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 10.7 Trasporto manichino 50 m 00′ 41.7
Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 06.9 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 14.8
De Filippis Alessandro Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 07.1 Super lifesaver 200 m 02′ 45.6
Trasporto manichino 50 m 00′ 38.4 Percorso Misto 100 m 01′ 22.5
Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 21.4 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 04.3
Di Meglio Fabiana Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 27.9 Nuoto con ostacoli 200 m 03′ 00.9
Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 30.7
Formisano Domenico Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 08.4 Super lifesaver 200 m 02′ 47.7
Trasporto manichino 50 m 00′ 40.8 Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 06.9
Francione Vincenzo Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 06.1 Super lifesaver 200 m 02′ 37.2
Trasporto manichino 50 m 00′ 38.5 Percorso misto 100 m 01′ 26.0
Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 16.5 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 01.2
Giannelli Enrico Trasporto manichino 50 m 00′ 40.2 Percorso misto 100 m 01′ 28.8
Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 07.2
Giannelli Filippo Pio Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 11.2 Trasporto manichino 50 m 00′ 38.7
Percorso misto 100 m 01′ 22.9 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 14.9
Izzo Alessia Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 29.5 Trasporto manichino 50 m 00′ 51.5
Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 14.9 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 31.8
Matrone Christian Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 02′ 01.8 Trasporto manichino 50 m 00′ 46.4
Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 07.0 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 24.6
Mazza Antonio Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 01.1
Meo Chiara Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 10.4 Super lifesaver 200 m 02′ 46.2
Trasporto manichino 50 m 00′ 41.8 Percorso misto 100 m 01′ 26.9
Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 29.7 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 14.3
Michel Pinto Alejandro Dario Trasporto manichino 50 m 00′ 36.5 Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 36.6
Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 07.8
Napoletano Luigi Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 19.7
Palomba Gabriella Trasporto manichino 50 m 00′ 45.4 Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 12.0
Polese Claudia Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 21.3 Trasporto manichino 50 m 00′ 50.3
Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 18.4 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 28.5
Quaranta Alessandro Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 16.7 Trasporto manichino 50 m 00′ 41.6
Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 11.9
Quaranta Claudio Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 05.4 Super lifesaver 200 m 02′ 49.4
Trasporto manichino 50 m 00′ 41.9 Percorso misto 100 m 01′ 23.0
Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 21.2 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 10.6
Sorrentino Federica Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 29.1 Trasporto manichino 50 m 00′ 49.7
Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 16.9 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 35.7
Villani Giuseppe Trasporto manichino 50 m 00′ 43.6 Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 11.3
Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 17.9
Villani Thomas Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 45.8 Trasporto manichino 50 m 01′ 04.2
Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 31.00 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 46.9
Vitiello Francesco Pio Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 21.2 Trasporto manichino 50 m 00′ 50.8
Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 15.5 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 23.0
Staffetta mista/mista 4×50 m Ragazzi 01′ 54.0
Staffetta mista/mista 4×50 m Juniores 01′ 52.3
Staffetta mista/mista 4×50 m Cadetti 01′ 59.8
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Femminile Ragazzi 01′ 57.3
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Maschile Ragazzi 01′ 33.9
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Femminile Juniores 02′ 07.1
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Maschile Juniores 01′ 27.1
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Maschile Cadetti 01′ 34.1
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Femminile Ragazzi 02′ 17.9
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Maschile Ragazzi 01′ 56.0
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Femminile Juniores 02′ 26.4
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Maschile Juniores 01′ 56.7
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Maschile Cadetti 02′ 04.0
Staffetta mista 4×50 m Femminile Ragazzi 02′ 08.4
Staffetta mista 4×50 m Maschile Ragazzi 01′ 45.5
Staffetta mista 4×50 m Femminile Juniores 02′ 13.9
Staffetta mista 4×50 m Maschile Juniores 01′ 45.7
Staffetta mista 4×50 m Maschile Cadetti 01′ 54.8

Complimenti a tutti i partecipanti.

2° Trofeo Gymnasium Scafati - 2

Bando Start List Risultati Esordienti A

Risultati Assoluti

Potrebbero interessarti anche...