2° Trofeo Regno delle due Sicilie – 1ª Giornata

Poseidon Sporting Center

Domenica 31 gennaio 2016 si terrà la 1ª Giornata del 2° Trofeo Regno delle due Sicilie presso il complesso sportivo Poseidon Sporting Center (vasca coperta, 25 m, 6 corsie), sita in Via Nitti, Parete (CE).

Di seguito il programma gare.

Programma Gare
Domenica mattina
Gara Categoria
25 m Stile Libero ES C1
50 m Stile Libero ES C2
25 m Rana ES C1 – ES C2
25 m Dorso ES C1
50 m Dorso ES C2
25 m Farfalla ES C1 – ES C2
Staffetta 4×25 m Stile Libero ES C1
Staffetta 4×50 m Stile Libero ES C2

Il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 08:15 con inizio gare previsto per le ore 08:30, invece il riscaldamento maschile avrà inizio alle ore 11:00 con inizio gare previsto alle ore 11:15. Il termine della manifestazione è previsto per le ore 13:30.

Saranno premiati i primi tre atleti di ogni gara.

Convocati
Cognome Nome Gare
Argentino Serena Ida 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Cefariello Luigi 25 m Stile Libero 25 m Dorso
Costabile Benedetta 25 m Stile Libero 25 m Dorso
Cozzolino Francesco 25 m Stile Libero 25 m Dorso
De Simone Francesca 25 m Rana 25 m Farfalla
Di Donna Luigi 25 m Stile Libero 25 m Rana
Di Donna Robert 25 m Stile Libero 25 m Dorso
Eco Swami 50 m Dorso 25 m Farfalla
Gaglione Luigi 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Magliulo Luciano 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Oliviero Noemi 50 m Stile Libero 50 m Dorso
Perfetto Ciro 25 m Stile Libero 25 m Dorso
Scognamiglio Pasquale 25 m Stile Libero 25 m Dorso
Vitiello Isidoro 50 m Stile Libero 25 m Rana

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Argentino Serena Ida 50 m Stile Libero 01′ 08” 19 50 m Dorso 01′ 06” 19
Cefariello Luigi 25 m Stile Libero 25 m Dorso
Costabile Benedetta 25 m Stile Libero 00′ 34” 25 25 m Dorso 00′ 36” 28
Cozzolino Francesco 25 m Stile Libero 00′ 31” 44 25 m Dorso 00′ 35” 63
De Simone Francesca 25 m Rana 00′ 28” 14 25 m Farfalla 00′ 27” 25
Di Donna Luigi 25 m Stile Libero 00′ 21” 61 25 m Rana 00′ 28” 30
Di Donna Robert 25 m Stile Libero 00′ 25” 66 25 m Dorso 00′ 30” 02
Eco Swami 50 m Dorso 00′ 47” 16 25 m Farfalla 00′ 19” 54
Gaglione Luigi 50 m Stile Libero 00′ 47” 17 50 m Dorso 00′ 50” 86
Magliulo Luciano 50 m Stile Libero 00′ 54” 87 50 m Dorso 01′ 04” 52
Oliviero Noemi 50 m Stile Libero 00′ 47” 96 50 m Dorso 00′ 55” 31
Perfetto Ciro 25 m Stile Libero 00′ 26” 69 25 m Dorso 00′ 29” 06
Scognamiglio Pasquale 25 m Stile Libero 00′ 42” 73 25 m Dorso 00′ 45” 13
Vitiello Isidoro 50 m Stile Libero 00′ 39” 38 25 m Rana 00′ 24” 39
Staffetta 4×50 m Stile Libero Femminile 03′ 43” 04
Staffetta 4×25 m Stile Libero Maschile 01′ 54” 06
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile 03′ 07” 73

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...