3° Trofeo dell’Epifania

3° Trofeo Epifania

Gli atleti di Villa delle Giade appartenenti alle categorie Esordienti A e Ragazzi saranno impegnati nel 3° Trofeo dell’Epifania sabato 2 e domenica 3 gennaio 2016 presso la Piscina Comunale di Cortona (vasca coperta, 25 m, 5 corsie),  sita in Via dei Mori 34, Cortona (AR).

Programma Gare
Sabato 2 gennaio 2016
Gare Categorie
200 m Stile Libero Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
50 m Rana Esordienti A – Juniores – Assoluti
100 m Dorso Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
50 m Farfalla Esordienti A – Juniores – Assoluti
Domenica 3 gennaio 2016 – Mattina
50 m Dorso Esordienti A – Juniores – Assoluti
100 m Farfalla Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
50 m Stile Libero Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
100 m Rana Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
Staffetta 4×50 m Stile Libero Esordienti A – Assoluti
Domenica 3 gennaio 2016 – Pomeriggio
100 m Misti Esordienti A
200 m Misti Ragazzi – Juniores – Assoluti
100 m Stile Libero Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti
Staffetta 4×50 m Misti/Mista Esordienti A – Assoluti

Il riscaldamento femminile sarà possibile di mattina dalle ore 08:00 alle ore 08:30 e di pomeriggio dalle ore 14:30 alle ore 15:00, il riscaldamento maschile invece di mattina dalle ore 08:30 alle ore 09:00 e di pomeriggio dalle ore 15:00 alle ore 15:30. L’inizio dele gare è fissato di mattina alle ore 09:00 e di pomeriggio alle ore 15:30.

Alla manifestazione saranno premiati i primi tre atleti classificati per categoria e le prime tre società classificate.

Convocati
Cognome Nome Gare
Cirillo Angela 200 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Stile Libero 100 m Misti
100 m Stile Libero
De Simone Benedetta 200 m Stile Libero 50 m Farfalla
100 m Farfalla 50 m Stile Libero
100 m Stile Libero
D’Urso Antonio 200 m Stile Libero 100 m Dorso
50 m Dorso 50 m Stile Libero
100 m Stile Libero
Falanga Gaetano 50 m Rana 50 m Stile Libero
100 m Rana 100 m Misti
100 m Stile Libero
Gaglione Giacomo 200 m Stile Libero 50 m Rana
100 m Rana 100 m Misti
100 m Stile Libero
Matrone Christian 200 m Stile Libero 50 m Farfalla
100 m Farfalla 50 m Stile Libero
100 m Stile Libero
Matrone Gaia 200 m Stile Libero 50 m Farfalla
100 m Farfalla 100 m Misti
100 m Stile Libero
Mazza Antonio 200 m Stile Libero 50 m Farfalla
100 m Farfalla 50 m Stile Libero
100 m Stile Libero
Palomba Gabriella 200 m Stile Libero 50 m Rana
50 m Stile Libero 100 m Rana
100 m Stile Libero
Polimeno Cristian 50 m Farfalla 100 m Farfalla
50 m Stile Libero 100 m Misti
100 m Stile Libero
Pontillo Luigi 200 m Stile Libero 100 m Dorso
50 m Dorso 100 m Farfalla
100 m Stile Libero

I ragazzi parteciperanno inoltre a 2 staffette: 4×50 m Stile Libero e 4×50 m Misti/Mista.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Cirillo Angela 200 m Stile Libero 02′ 34.47 50 m Rana 00′ 43.14
50 m Stile Libero 00′ 32.46 100 m Misti 01′ 21.99
100 m Stile Libero 01′ 12.00
De Simone Benedetta 200 m Stile Libero 02′ 24.35 50 m Farfalla 00′ 32.85
100 m Farfalla 01′ 14.99 50 m Stile Libero 00′ 30.75
100 m Stile Libero 01′ 06.43
D’Urso Antonio 200 m Stile Libero 02′ 20.22 100 m Dorso 01′ 14.54
50 m Dorso 00′ 33.20 50 m Stile Libero 00′ 29.02
100 m Stile Libero 01′ 01.98
Falanga Gaetano 50 m Rana 00′ 39.76 50 m Stile Libero 00′ 31.07
100 m Rana 01′ 28.94 100 m Misti 01′ 19.51
100 m Stile Libero 01′ 08.30
Gaglione Giacomo 200 m Stile Libero 02′ 23.81 50 m Rana 00′ 38.03
100 m Rana 01′ 23.72 100 m Misti 01′ 14.65
100 m Stile Libero 01′ 07.03
Matrone Christian 200 m Stile Libero 02′ 17.09 50 m Farfalla 00′ 32.70
100 m Farfalla 01′ 12.14 50 m Stile Libero 00′ 29.19
100 m Stile Libero 01′ 04.19
Matrone Gaia 200 m Stile Libero 02′ 28.63 50 m Farfalla 00′ 35.98
100 m Farfalla 01′ 21.82 100 m Misti 01′ 21.78
100 m Stile Libero 01′ 11.11
Mazza Antonio 200 m Stile Libero 02′ 06.44 50 m Farfalla 00′ 28.56
100 m Farfalla 01′ 03.95 50 m Stile Libero 00′ 26.44
100 m Stile Libero 00′ 58.48
Palomba Gabriella 200 m Stile Libero 02′ 30.37 50 m Rana 00′ 38.09
50 m Stile Libero 00′ 30.11 100 m Rana 01′ 21.23
100 m Stile Libero 01′ 08.05
Polimeno Cristian 50 m Farfalla 00′ 31.12 100 m Farfalla 01′ 10.10
50 m Stile Libero 00′ 29.04 100 m Misti 01′ 16.29
100 m Stile Libero 01′ 04.93
Pontillo Luigi 200 m Stile Libero 02′ 15.09 100 m Dorso 01′ 10.97
50 m Dorso 00′ 32.87 100 m Farfalla 01′ 12.51
100 m Stile Libero 01′ 03.72
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile 01′ 57.46
Staffetta 4×50 m Misti/Mista 02′ 17.50

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...