Campionato Regionale di Categoria invernale di nuoto per salvamento

Stadio del Nuoto di Caserta

Gli atleti di salvamento saranno impegnati domenica 10 gennaio 2016 nel Campionato Regionale di Categoria invernale di nuoto per salvamento. Le gare si terranno presso lo Stadio del Nuoto di Caserta (vasca coperta, 50 m, 8 corsie), sito in Via Laviano, Caserta (CE).

Di seguito il programma gare:

Domenica 10 gennaio 2016
Mattina
Nuoto con ostacoli 100 m
Nuoto con ostacoli 200 m
Trasporto manichino con pinne 100 m
Super lifesaver 200 m
Pomeriggio
Trasporto manichino 50 m
Percorso misto 100 m
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m

Di mattina il riscaldamento sarà possibile dalle ore 08:00 alle 08:45 con inizio gare previsto per le ore 09:00.

Di pomeriggio il riscaldamento sarà possibile dalle ore 14:45 alle 15:15 con inizio gare previsto per le ore 15:30.

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni gara e le prime tre società classificate.

Convocati
Cognome Nome Gare
Barile Martina Super lifesaver Trasporto manichino 50 m
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Borrelli Fabiana Nuoto con ostacoli 200 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Super lifesaver
Cozzolino Aniello Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Trasporto manichino 50 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Crisci Ciro Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Trasporto manichino 50 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Crisci Giuseppe Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Super lifesaver Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Cuciniello Marco Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Trasporto manichino 50 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Cuciniello Salvatore Trasporto manichino con pinne 100 m Super lifesaver
Trasporto manichino 50 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
D’Arienzo Ciro Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Trasporto manichino 50 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
De Filippis Alessandro Nuoto con ostacoli 200 m Trasporto manichino 50 m
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Di Meglio Fabiana Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Formisano Domenico Trasporto manichino con pinne 100 m Super lifesaver
Trasporto manichino 50 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Francione Vincenzo Trasporto manichino con pinne 100 m Super lifesaver
Percorso misto 100 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Meo Chiara Super lifesaver Trasporto manichino 50 m
Percorso misto 100 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Michel Pinto Alejandro Dario Trasporto manichino con pinne 100 m Trasporto manichino 50 m
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Polese Claudia Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Trasporto manichino 50 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Quaranta Claudio Nuoto con ostacoli 200 m Trasporto manichino con pinne 100 m
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Villani Giuseppe Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino 50 m
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Barile Martina Super lifesaver 02′ 53.58 Trasporto manichino 50 m 00′ 46.26
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 14.81
Borrelli Fabiana Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 53.10 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 18.40
Super lifesaver 03′ 08.18
Cozzolino Aniello Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 04.60 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 13.06
Trasporto manichino 50 m 00′ 39.22 Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 06.44
Crisci Ciro Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 08.10 Trasporto manichino con pinne 100 m 00′ 59.45
Trasporto manichino 50 m 00′ 42.22
Crisci Giuseppe Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 03.65 Trasporto manichino con pinne 100 m 00′ 59.94
Super lifesaver 02′ 36.60 Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 03.28
Cuciniello Marco Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 12.47 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 10.95
Trasporto manichino 50 m 00′ 44.04 Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 14.61
Cuciniello Salvatore Trasporto manichino con pinne 100 m 00′ 58.17 Super lifesaver 02′ 38.62
Trasporto manichino 50 m 00′ 37.07 Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 01.88
D’Arienzo Ciro Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 11.11 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 10.61
Trasporto manichino 50 m 00′ 45.79 Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 11.49
De Filippis Alessandro Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 24.77 Trasporto manichino 50 m 00′ 39.43
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 05.79
Di Meglio Fabiana Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 25.68
Formisano Domenico Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 06.65 Trasporto manichino 50 m 00′ 43.60
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 07.25
Francione Vincenzo Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 04.29 Super lifesaver 02′ 35.20
Percorso misto 100 m 01′ 21.77 Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 04.00
Meo Chiara Trasporto manichino 50 m 00′ 44.48 Percorso misto 100 m 01′ 27.65
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 11.75
Michel Pinto Alejandro Dario Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 02.97 Trasporto manichino 50 m 00′ 37.75
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 08.64
Polese Claudia Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 23.73 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 22.50
Trasporto manichino 50 m 00′ 54.85 Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 19.65
Quaranta Claudio Nuoto con ostacoli 200 m 02′ 26.19 Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 06.88
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 04.93
Villani Giuseppe Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 14.05 Trasporto manichino 50 m 00′ 44.21
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 26.81

Villa delle Giade chiude al primo posto in classifica generale Juniores, al quarto posto nella classifica Ragazzi ed al quinto posto nella categoria Cadetti.

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...