Campionato Regionale Esordienti A ed Esordienti B di nuoto per salvamento

Piscina Comunale di Siano

Gli atleti di salvamento saranno impegnati domenica 17 gennaio 2016 nel Campionato Regionale Esordienti A ed Esordienti B di nuoto per salvamento. La manifestazione è aperta agli Esordienti A ed Esordienti B con la partecipazione delle categorie Assoluti e Ragazzi per la prova dei tempi limite. Le gare si terranno presso la Piscina Comunale di Siano (vasca coperta, 25 m, 6 corsie), sita in Via Zambrano, Siano (SA).

Di seguito il programma gare:

Programma Gare
Nuoto con ostacoli 50 m Esordienti B, Esordienti A
Nuoto con ostacoli 100 m Prove tempo
Nuoto con ostacoli 200 m Prove tempo
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Esordienti B, Esordienti A
Trasporto manichino 50 m Esordienti B, Esordienti A, Prove tempo
Trasporto manichino con pinne 50 m Esordienti A
Trasporto manichino con pinne 100 m Prove tempo
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Esordienti A
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Esordienti A, Prove tempo
Staffetta mista Esordienti A
Percorso misto 100 m Prove tempo
Super lifesaver 200 m Prove tempo

Il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 08:00 alle ore 08:25, quello maschile dalle ore 08:25 alle ore 08:50 con inizio gare previsto alle ore 09:00.

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni stile, sesso e categoria.

Convocati
Cognome Nome Gara
Borrelli Fabiana Trasporto manichino con pinne 100 m Super lifesaver 200 m
Cuciniello Marco Trasporto manichino 50 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
D’Arienzo Ciro Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino 50 m
Di Meglio Fabiana Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Giannelli Filippo Pio Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Percorso misto 100 m
Michel Pinto Alejandro Dario Trasporto manichino con pinne 100 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m
Polese Claudia Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto manichino 50 m
Villani Giuseppe Nuoto con ostacoli 100 m Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Borrelli Fabiana Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 17.9 Super lifesaver 200 m 02′ 57.4
Cuciniello Marco Trasporto manichino 50 m 00′ 43.7 Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 11.1
D’Arienzo Ciro Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 05.1 Trasporto manichino 50 m 00′ 40.8
Giannelli Filippo Pio Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 11.0 Percorso misto 100 m 01′ 23.0
Michel Pinto Alejandro Dario Trasporto manichino con pinne 100 m 01′ 06.4 Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 07.9
Polese Claudia Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 19.3 Trasporto manichino 50 m 00′ 56.2
Villani Giuseppe Nuoto con ostacoli 100 m 01′ 10.5 Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m 01′ 16.2

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...