I Trofeo Il Miglio d’Oro

Centro Sportivo Portici

Il I Trofeo Il Miglio d’Oro si terrà sabato 9 e domenica 10 gennaio 2016 presso il Centro Sportivo Portici (vasca coperta, 25 m, 8 corsie) sito in Via De Curtis, Portici (NA).

Sabato 9 gennaio 2016
Mattina
200 m Rana #tutticontrotutti
50 m Stile Libero eliminatorie
100 m Dorso eliminatorie
100 m Farfalla eliminatorie
Pomeriggio
200 m Stile Libero #tutticontrotutti
200 m Misti #tutticontrotutti
50 m Rana #tutticontrotutti
100 m Dorso finale
100 m Farfalla finale
Domenica 10 gennaio 2016
Mattina
200 m Dorso #tutticontrotutti
200 m Farfalla #tutticontrotutti
100 m Stile Libero eliminatorie
100 m Rana eliminatorie
Pomeriggio
50 m Stile Libero finale
400 m Stile Libero #tutticontrotutti
50 m Dorso #tutticontrotutti
50 m Farfalla #tutticontrotutti
100 m Rana finale
100 m Stile Libero finale

Lo svolgimento delle gare dei 50 m Dorso, Rana e Farfalla, dei 200 m in tutti gli stili e dei 400 m Stile Libero, sarà con la formula #tutticontrotutti: si gareggerà senza distinzione di anno di nascita e di categoria ma in base ai tempi di iscrizione. È prevista una classifica per categoria (ragazzi, juniores, assoluti).

Per i 100 m in tutti gli stili e i 50 m Stile Libero le gare si disputeranno con la formula di eliminatorie e finali:
per la categoria Ragazzi saranno divisi per anno di nascita, per la categoria Juniores e Assoluti è prevista la Finale Unica formata dai migliori otto tempi della classifica unificata della categoria Juniores e Assoluti.

Sabato mattina il riscaldamento sarà possibile dalle ore 7:30 con inizio gare previsto alle ore 8:45. Un secondo turno di riscaldamento sarà possibile dalle ore 11:00 alle ore 11:30.

Sabato pomeriggio il riscaldamento sarà possibile dalle ore 15:00 con inizio gare previsto alle ore 15:45. Un secondo turno di riscaldamento sarà possibile dalle ore 18:45 alle ore 19:15.

Domenica mattina il riscaldamento sarà possibile dalle ore 7:30 con inizio gare previsto alle ore 8:45. Un secondo turno di riscaldamento sarà possibile dalle ore 10:15 alle ore 10:45.

Domenica pomeriggio il riscaldamento sarà possibile dalle ore 15:00 con inizio gare previsto alle ore 15:45. Un secondo turno di riscaldamento sarà possibile dalle ore 18:00 alle ore 18:30.

Convocati
Cognome Nome Gare
Cozzolino Aniello 50 m Stile Libero
Matrone Christian 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
100 m Stile Libero
Mazza Antonio 50 m Stile Libero 100 m Farfalla
400 m Stile Libero
Palomba Gabriella 200 m Rana 50 m Stile Libero
100 m Rana
Quaranta Alessandro 50 m Stile Libero 100 m Stile Libero
100 m Rana

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni stile, sesso e categoria.

Dettaglio Orario
Gara Inizio Gara Premiazione
Sabato mattina
200 m Rana Femmine 09:00 10:15
200 m Rana Maschi 09:15 10:25
50 m Stile Libero Ragazzi Femmine 09:30
50 m Stile Libero Ragazzi Maschi 09:40
50 m Stile Libero Assoluti Femmine 09:55
50 m Stile Libero Assoluti Maschi 09:55
Warm Up 10:45
100 m Dorso Ragazzi Femmine 11:15
100 m Dorso Ragazzi Maschi 11:25
100 m Dorso Assoluti Femmine 11:30
100 m Dorso Assoluti Maschi 11:40
100 m Farfalla Ragazzi Femmine 11:45
100 m Farfalla Ragazzi Maschi 11:55
100 m Farfalla Assoluti Femmine 12:05
100 m Farfalla Assoluti Maschi 12:10
Sabato pomeriggio
200 m Stile Libero Femmine 15:45 17:05
200 m Stile Libero Maschi 16:15 17:20
200 m Misti Femmine 17:10 17:50
200 m Misti Maschi 17:25 18:00
50 m Rana Femmine 17:40 18:05
50 m Rana Maschi 17:45 18:10
Paralimpici 17:50
Warm Up 18:20
Finali 18:50 19:50
Domenica mattina
200 m Dorso Femmine 09:00 10:10
200 m Dorso Maschi 09:10 10:10
200 m Farfalla Femmine 09:30 10:10
200 m Farfalla Maschi 09:45 10:10
Warm Up 10:15
100 m Stile Libero Ragazzi Femmine 10:45
100 m Stile Libero Ragazzi Maschi 11:05
100 m Stile Libero Assoluti Femmine 11:35
100 m Stile Libero Assoluti Maschi 11:50
100 m Rana Ragazzi Femmine 12:05
100 m Rana Ragazzi Maschi 12:10
100 m Rana Assoluti Femmine 12:20
100 m Rana Assoluti Maschi 12:25
Domenica pomeriggio
50 m Stile Libero Ragazzi Femmine 15:45 16:10
50 m Stile Libero Ragazzi Maschi 15:50 16:10
50 m Stile Libero Assoluti Femmine 15:55 16:40
50 m Stile Libero Assoluti Maschi 16:05 16:40
400 m Stile Libero Femmine 16:10 18:00
400 m Stile Libero Maschi 16:40 18:00
50 m Dorso Femmine 17:45 18:00
50 m Dorso Maschi 17:50 18:00
50 m Farfalla Femmine 17:55 18:00
50 m Farfalla Maschi 17:55 18:00
Warm Up 18:00
Finali 18:30 19:45

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Cozzolino Aniello 50 m Stile Libero 00′ 26.64
Matrone Christian 50 m Stile Libero 00′ 28.99 100 m Farfalla 01′ 11.95
100 m Stile Libero 01′ 03.40
Mazza Antonio 50 m Stile Libero 00′ 25.99 100 m Farfalla 01′ 02.56
400 m Stile Libero 04′ 28.21
Palomba Gabriella 200 m Rana 02′ 59.12 50 m Stile Libero 00′ 30.36
100 m Rana 01′ 18.29
Quaranta Alessandro 50 m Stile Libero 00′ 29.21 100 m Stile Libero 01′ 05.15
100 m Rana 01′ 20.40

Complimenti a tutti i partecipanti, in particolare Antonio Mazza che si aggiudica il pass per i Criteria Nazionali Giovanili nei 100 m Farfalla che si terranno nel mese di marzo a Riccione.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...