Campionati italiani Primaverili Lifesaving

Polisportiva Comunale Riccione

I Campionati italiani Primaverili Lifesaving di categoria Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores di Nuoto per Salvamento si terranno nei giorni 04-07 febbraio 2016 presso la Polisportiva Comunale Riccione (vasca coperta, 50 m, 10 corsie), sita in Via Monterosa, Riccione (RN).

Di seguito il programma gare.

Programma Gare
Giovedì 4 febbraio
Pomeriggio
Nuoto con ostacoli 50 m Esordienti A
Nuoto con ostacoli 100 m Ragazzi
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Esordienti A, Ragazzi
Venerdì 5 febbraio
Mattina
Trasporto del manichino 50 m Esordienti A, Ragazzi
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Esordienti A, Ragazzi
Pomeriggio
Trasporto manichino con pinne 50 m Esordienti A
Trasporto manichino con pinne 100 m Ragazzi
Staffetta mista 4×50 m Esordienti A, Ragazzi
Percorso misto 100 m Ragazzi
Sabato 6 febbraio
Mattina
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Staffetta mista 4×50 m Juniores, Cadetti, Seniores
Pomeriggio
Super lifesaver 200 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Percorso misto 100 m Juniores, Cadetti, Seniores
Domenica 7 febbraio
Mattina
Nuoto con ostacoli 200 m Juniores, Cadetti, Seniores
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Juniores, Cadetti, Seniores
Trasporto del manichino 50 m Juniores, Cadetti, Seniores
Pomeriggio
Trasporto manichino con pinne 100 m Juniores, Cadetti, Seniores
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Juniores, Cadetti, Seniores

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni stile, sesso e categoria.

Convocati
Cognome Nome Gare
Barile Martina Manichino pinne e torpedo Super lifesaver
Nuoto ostacoli 200 m Trasporto manichino
Borrelli Fabiana Manichino pinne e torpedo Super lifesaver
Cozzolino Aniello Nuoto ostacoli 100 m Trasporto manichino
Manichino pinne e torpedo
Crisci Ciro Trasporto manichino Manichino pinne 100 m
Manichino pinne e torpedo Super lifesaver
Crisci Giuseppe Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne e torpedo
Manichino pinne e torpedo  Super lifesaver
Cuciniello Marco Manichino pinne e torpedo
Cuciniello Salvatore Manichino pinne e torpedo Super lifesaver
Percorso misto 100 m Nuoto ostacoli 200 m
Trasporto manichino Manichino pinne 100 m
D’Arienzo Ciro Nuoto ostacoli 100 m Trasporto manichino
Manichino pinne e torpedo
De Filippis Alessandro Manichino pinne e torpedo Trasporto manichino
Manichino pinne 100 m
Di Meglio Fabiana Manichino pinne e torpedo
Formisano Domenico Nuoto ostacoli 100 m Trasporto manichino
Manichino pinne e torpedo Super lifesaver
Francione Vincenzo Manichino pinne e torpedo Super lifesaver
Nuoto ostacoli 200 m Manichino pinne 100 m
Giannelli Enrico Manichino pinne  e torpedo
Meo Chiara Manichino pinne e torpedo Super lifesaver
Percorso misto 100 m Nuoto ostacoli 200 m
Trasporto manichino Manichino pinne 100 m
Michel Pinto Alejandro Dario Trasporto manichino
Polese Claudia Manichino pinne e torpedo
Quaranta Claudio Manichino pinne e torpedo Manichino pinne 100 m
Villani Giuseppe Trasporto manichino

Gli atleti parteciperanno inoltre ad una staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m ragazzi maschile, una staffetta trasporto del manichino 4×25 m ragazzi maschile, una staffetta mista 4×50 m ragazzi maschile, una staffetta mista 4×50 m juniores femminile, una staffetta mista 4×50 m juniores maschile, una staffetta mista 4×50 m cadetti maschile, una staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m juniores femminile, una staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m juniores maschile, una staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m cadetti maschile, una staffetta trasporto del manichino 4×25 m junior femminile, una staffetta trasporto del manichino 4×25 m juniores maschile ed una staffetta trasporto del manichino 4×25 m cadetti maschile.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

 

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Barile Martina Manichino pinne e torpedo 01′ 14.09 Super lifesaver 02′ 52.69
Nuoto ostacoli 200 m 02′ 36.51 Trasporto manichino 00′ 44.78
Borrelli Fabiana Manichino pinne e torpedo 01′ 15.72 Super lifesaver 03′ 08.39
Cozzolino Aniello Nuoto ostacoli 100 m 01′ 03.15 Trasporto manichino 00′ 37.30
Manichino pinne e torpedo 01′ 05.84
Crisci Ciro Trasporto manichino 00′ 41.62 Manichino pinne 100 m 00′ 59.61
Manichino pinne e torpedo 01′ 11.56 Super lifesaver 02′ 55.51
Crisci Giuseppe Nuoto ostacoli 100 m 01′ 03.16 Manichino pinne 100 m
Manichino pinne e torpedo 01′ 02.85 Super lifesaver 02′ 32.73
Cuciniello Marco Manichino pinne e torpedo 01′ 15.26
Cuciniello Salvatore Manichino pinne e torpedo 01′ 00.00 Percorso misto 100 m 01′ 13.69
Nuoto ostacoli 200 m 02′ 21.55 Trasporto manichino 00′ 35.93
Manichino pinne 100 m 00′ 58.70
D’Arienzo Ciro Nuoto ostacoli 100 m 01′ 07.59 Trasporto manichino 00′ 44.25
De Filippis Alessandro Manichino pinne e torpedo 01′ 04.89 Trasporto manichino 00′ 39.68
Manichino pinne 100 m 01′ 02.41
Di Meglio Fabiana Manichino pinne e torpedo 01′ 20.99
Formisano Domenico Nuoto ostacoli 100 m 01′ 08.56 Trasporto manichino 00′ 42.15
Super lifesaver 02′ 52.53
Francione Vincenzo Manichino pinne e torpedo 01′ 03.04 Super lifesaver 02′ 34.02
Nuoto ostacoli 200 m 02′ 23.29 Manichino pinne 100 m 01′ 02.79
Giannelli Enrico Manichino pinne  e torpedo 01′ 07.45
Meo Chiara Manichino pinne e torpedo 01′ 11.45 Super lifesaver 02′ 54.25
Percorso misto 100 m 01′ 30.99 Nuoto ostacoli 200 m 02′ 40.04
Trasporto manichino 00′ 45.53 Manichino pinne 100 m 01′ 13.12
Michel Pinto Alejandro Dario Trasporto manichino 00′ 37.09
Polese Claudia Manichino pinne e torpedo 01′ 19.78
Quaranta Claudio Manichino pinne e torpedo 01′ 04.06 Manichino pinne 100 m 01′ 03.95
Villani Giuseppe Trasporto manichino 00′ 42.82
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Ragazzi Maschile 01′ 58.31
Staffetta trasporto manichino 4×25 m Ragazzi Maschile 01′ 29.27
Staffetta mista 4×50 m Ragazzi Maschile 01′ 46.08
Staffetta mista 4×50 m Juniores Femminile 02′ 09.25
Staffetta mista 4×50 m Juniores Maschile 01′ 46.56
Staffetta mista 4×50 m Cadetti Maschile 01′ 51.39
Staffetta nuoto ostacoli 4×50 m Juniores Femminile 02′ 23.72
Staffetta nuoto ostacoli 4×50 m Juniores Maschile 01′ 58.62
Staffetta nuoto ostacoli 4×50 m Cadetti Maschile 02′ 04.26
Staffetta trasporto manichino 4×25 m Juniores Femminile 02′ 01.61
Staffetta trasporto manichino 4×25 m Cadetti Maschile 01′ 36.87

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati
Classifica Società

Potrebbero interessarti anche...