Campionati Regionali Master 2016 Campania

Centro Sportivo Avellino

Gli atleti Master saranno impegnati nei Campionati Regionali Master 2016 Campania nei giorni 20, 21, 27 e 28 febbraio 2016 presso la piscina Fritz Dennerlein (vasca coperta, 25 m, 8 corsie) sita in Via Repubbliche Marinare 279/bis, Barra (NA) e il Centro Sportivo Avellino (vasca coperta, 25 m, 10 corsie) sito in Via Alcide De Gasperi, Avellino.

Di seguito il programma gare.

Programma Gare
Sessione 1 – Sabato 20 febbraio 2016 – Barra
Mattina
1500 m Stile Libero 800 m Stile Libero
Sessione 2 – Domenica 21 febbraio 2016 – Avellino
Mattina
200 m Rana 100 m Farfalla
50 m Dorso 200 m Misti
Sessione 3 – Domenica 21 febbraio 2016 – Avellino
Pomeriggio
200 m Stile Libero 200 m Dorso
Mistaffetta 4×50 m Stile Libero
Sessione 4 – Sabato 27 febbraio 2016 – Barra
Mattina
400 m Misti 400 m Stile Libero
200 m Farfalla 100 m Misti
Mistaffetta 4×50 m Misti
Sessione 5 – Domenica 28 febbraio 2016 – Avellino
Mattina
100 m Stile Libero 100 m Dorso
50 m Rana Staffetta 4×50 m Misti
Sessione 6 – Domenica 28 febbraio 2016 – Avellino
Pomeriggio
100 m Rana 50 m Farfalla
50 m Stile Libero Staffetta 4×50 m Stile Libero

Il riscaldamento di mattina sarà possibile dalle ore 08:00 con inizio gare previsto alle ore 08:45, il pomeriggio invece dalle ore 14:30 con inizio gare previsto alle ore 15:00.

Per la gara dei 1500 m Stile Libero saranno accettate le prime 64 iscrizioni con partenza a due per corsia, per la gara degli 800 m Stile Libero saranno accettate le prime 80 iscrizioni sempre con partenza a due per corsia.

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni stile, sesso e categoria.

Convocati
Cognome Nome Gare
Battaglia Filippo 100 m Stile Libero 100 m Dorso
Carannante Marcello 100 m Stile Libero 100 m Dorso
De Pasquale Luigi 400 m Stile Libero 100 m Stile Libero
Dentice Luigi 100 m Stile Libero 50 m Rana
Di Donna Giovanni 100 m Misti 50 m Rana
Liguoro Andrea 100 m Stile Libero 50 m Rana
Mastronardi Domenico 400 m Stile Libero 100 m Stile Libero
Pinto Michele 400 m Stile Libero 100 m Dorso

Gli atleti parteciperanno inoltre ad una staffetta 4×50 m Misti.

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Battaglia Filippo 100 m Stile Libero 01′ 13” 66 100 m Dorso 01′ 26” 64
Carannante Marcello 100 m Stile Libero 01′ 15” 13 100 m Dorso 01′ 23” 32
De Pasquale Luigi 400 m Stile Libero 06′ 56” 87 100 m Stile Libero 01′ 27” 75
Dentice Luigi 100 m Stile Libero 01′ 11” 42 50 m Rana 00′ 44” 91
Di Donna Giovanni 100 m Misti 01′ 14” 21
Liguoro Andrea 100 m Stile Libero 01′ 22” 62 50 m Rana 00′ 45” 67
Mastronardi Domenico 400 m Stile Libero 05′ 39” 42 100 m Stile Libero 01′ 10” 12
Pinto Michele 400 m Stile Libero 05′ 18” 16 100 m Dorso 01′ 24” 07
Staffetta 4×50 m Misti Maschile 02′ 23” 36

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati

Potrebbero interessarti anche...