Campionato Regionale Primaverile Esordienti A

Stadio del Nuoto di Caserta

Il campionato Regionale Primaverile Esordienti A si terrà domenica 10 e domenica 17 aprile 2016 presso lo Stadio del Nuoto di Caserta (vasca coperta, 50 m, 8 corsie) sito in Via Laviano, Caserta.

Programma Gare

Domenica 10 aprile – Mattina
100 m Stile Libero – 800 m Stile Libero Femminili – Staffetta 4×100 m Stile Libero

Domenica 10 aprile – Pomeriggio
200 m Stile Libero – 200 m Farfalla – 200 m Dorso – 400 m Misti

Domenica 17 aprile – Mattina
400 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 200 m Rana – 100 m Dorso

Domenica 17 aprile – Pomeriggio
50 m Stile Libero – 200 m Misti – 1500 m Stile Libero – Staffetta 4×100 m Misti

In entrambe le giornate il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 08:30, quello maschile alle ore 09:00 con inizio gare previsto alle ore 09:30. Nel pomeriggio il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 14:45, quello maschile alle ore 15:15 con inizio gare previsto per le ore 15:45.

Saranno premiati i primi tre atleti per ogni gara.

Convocati

  • Cirillo Angela: 100 m Stile Libero – 100 m Rana – 200 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • D’Urso Antonio: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 200 m Dorso – 100 m Dorso – 50 m Stile Libero
  • De Simone Benedetta: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 50 m Stile Libero – 200 m Misti
  • Di Luca Dorotea: 100 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Farfalla – 50 m Stile Libero
  • Falanga Gaetano: 100 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Farfalla – 100 m Dorso – 50 m Stile Libero
  • Gaglione Giacomo: 100 m Rana – 400 m Misti – 200 m Rana – 50 m Stile Libero – 200 m Misti
  • Iavazzo Oreste Giuseppe: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 100 m Dorso – 50 m Stile Libero
  • Matrone Gaia: 100 m Stile Libero – 800 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 400 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Mazza Alessandro: 100 m Stile Libero – 200 m Dorso – 100 m Dorso – 50 m Stile Libero
  • Mennella Antonia: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso – 50 m Stile Libero
  • Oliviero Martina: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Dorso – 50 m Stile Libero
  • Polimeno Cristian: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 200 m Farfalla – 100 m Farfalla – 50 m Stile Libero
  • Pontillo Luigi: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 200 m Dorso – 400 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Scarpato Luigi: 100 m Stile Libero – 100 m Rana – 200 m Stile Libero – 50 m Stile Libero – 200 m Misti
  • Staffette: Staffetta 4×100 m Stile Libero Maschile – Staffetta 4×100 m Stile Libero Maschile – Staffetta 4×100 m Stile Libero Femminile – Staffetta 4×100 m Misti Femminile – Staffetta 4×100 m Misti Maschile – Staffetta 4×100 m Misti Maschile

In bocca al lupo.

Risultati

  • Cirillo Angela:

100 m Stile Libero |01′ 11.1|
100 m Rana |01′ 40.8|
200 m Stile Libero |02′ 36.6|
50 m Stile Libero |00′ 32.8|

  • D’Urso Antonio:

100 m Stile Libero |01′ 05.6|
200 m Stile Libero |02′ 23.4|
200 m Dorso |02′ 50.8|
100 m Dorso |01′ 14.9|
50 m Stile Libero |00′ 28.9|

  • De Simone Benedetta:

100 m Stile Libero |01′ 05.7| ❸
200 m Stile Libero |02′ 23.6| ❷
100 m Farfalla |01′ 12.2| ❷
50 m Stile Libero |00′ 29.8|
200 m Misti |02′ 43.9|

  • Di Luca Dorotea:

100 m Stile Libero |01′ 20.5|
100 m Rana |01′ 52.6|
100 m Farfalla |01′ 44.6|
50 m Stile Libero |00′ 35.4|

  • Falanga Gaetano:

100 m Stile Libero |01′ 08.9|
100 m Rana |01′ 35.4|
100 m Farfalla |01′ 23.4|
100 m Dorso |01′ 21.3|
50 m Stile Libero |00′ 31.3|

  • Gaglione Giacomo:

100 m Rana |01′ 26.5|
400 m Misti |05′ 41.0|
200 m Rana |03′ 07.1|
50 m Stile Libero |00′ 32.3|
200 m Misti |02′ 39.7|

  • Iavazzo Oreste Giuseppe:

100 m Stile Libero |01′ 15.4|
200 m Stile Libero |02′ 48.2|
100 m Dorso |01′ 25.7|
50 m Stile Libero |00′ 34.3|

  • Matrone Gaia:

100 m Stile Libero |01′ 11.7|
800 m Stile Libero |10′ 21.9|
200 m Stile Libero |02′ 32.2|
400 m Stile Libero |05′ 05.4|
100 m Farfalla |01′ 22.2|

  • Mazza Alessandro:

100 m Stile Libero |01′ 19.4|
200 m Dorso |03′ 19.6|
100 m Dorso |01′ 31.8|
50 m Stile Libero |00′ 33.6|

  • Mennella Antonia:

100 m Stile Libero |01′ 25.6|
100 m Dorso |01′ 37.9|
50 m Stile Libero |00′ 39.0|

  • Oliviero Martina:

100 m Stile Libero |01′ 21.7|
100 m Farfalla |01′ 34.9|
100 m Dorso |01′ 35.7|
50 m Stile Libero |00′ 36.2|

  • Polimeno Cristian:

100 m Stile Libero |01′ 02.7|
200 m Stile Libero |02′ 18.4|
200 m Farfalla |02′ 44.0|
100 m Farfalla |01′ 07.4| ❸
50 m Stile Libero |00′ 29.0|

  • Pontillo Luigi:

100 m Stile Libero |01′ 02.7|
200 m Stile Libero |02′ 15.4| ❷
200 m Dorso |02′ 37.0|
400 m Stile Libero |04′ 40.9| ❷
100 m Dorso |01′ 11.4|

  • Scarpato Luigi:

100 m Stile Libero |01′ 10.4|
100 m Rana |01′ 33.4|
200 m Stile Libero |02′ 40.4|
50 m Stile Libero |00′ 30.6|
200 m Misti |02′ 57.7|

  • Staffette:

Staffetta 4×100 m Stile Libero Maschile |04′ 13.4| ❷
Staffetta 4×100 m Stile Libero Maschile |04′ 55.1|
Staffetta 4×100 m Stile Libero Femminile |04′ 45.6|
Staffetta 4×100 m Misti Femminile |05′ 27.4|
Staffetta 4×100 m Misti Maschile |04′ 48.5| ❸
Staffetta 4×100 m Misti Maschile |05′ 47.5|

Ottimo risultato che vede Villa delle Giade chiudere al 4° posto in classifica generale.

Complimenti a tutti i partecipanti.


Bando | Start List | Risultati

Potrebbero interessarti anche...