VIII Trofeo Città di Piedimonte Matese

Complesso Sportivo Aqua

L’VIII Trofeo Città di Piedimonte Matese, Trofeo Nazionale di Nuoto per Salvamento, si terrà sabato 09 e domenica 10 aprile 2016 presso la piscina comunale (vasca coperta, 25 m, 6 corsie) sita in Via Baden Powell 35, Piedimonte Matese (CE).

Di seguito il programma gare.

Programma Gare
Sabato mattina
Nuoto con ostacoli 100 m Ragazzi
Nuoto con ostacoli 200 m Juniores, Cadetti, Seniores
Nuoto con ostacoli 50 m Esordienti A
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores, Esordienti A
Percorso misto 100 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Trasporto manichino con pinne 50 m Esordienti A
Sabato pomeriggio
Trasporto manichino con pinne 100 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Trasporto del manichino 50 m Esordienti A
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores, Esordienti A
Super lifesaver 200 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Domenica mattina
Trasporto del manichino 50 m Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Staffetta mista 4×50 m Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Trasporto del manichino con pinne e torpedo 100 m Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores
Staffetta mista/mista 4×50 m Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti, Seniores

Sabato mattina il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 08:15, quello maschile alle ore 08:45 con inizio gare previsto alle ore 09:30.

Sabato pomeriggio il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 14:45, quello maschile alle ore 15:15 con inizio gare previsto per le ore 16:00.

Domenica mattina il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 08:30, quello maschile alle ore 09:00 con inizio gare previsto alle ore 09:15.

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni stile, sesso e categoria.

Convocati
Cognome Nome Gare
Barile Martina Nuoto ostacoli 200 m Super lifesaver
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Borrelli Fabiana Manichino pinne 100 m Super lifesaver
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Cozzolino Aniello Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Crisci Ciro Percorso misto 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Crisci Giuseppe Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne 100 m
Super lifesaver Manichino pinne e torpedo
Cuciniello Marco Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Cuciniello Salvatore Percorso misto 100 m Super lifesaver
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
D’Arienzo Ciro Nuoto ostacoli 100 m Super lifesaver
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
De Filippis Alessandro Percorso misto 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Di Meglio Fabiana Nuoto ostacoli 200 m Manichino pinne 100 m
Super lifesaver Manichino pinne e torpedo
Formisano Domenico Nuoto ostacoli 100 m Super lifesaver
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Meo Chiara Percorso misto 100 m Super lifesaver
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Michel Pinto Alejandro Dario Percorso misto 100 m Manichino pinne 100 m
Trasporto manichino Manichino pinne e torpedo
Polese Claudia Nuoto ostacoli 100 m Manichino pinne 100 m
Super lifesaver Manichino pinne e torpedo
Quaranta Claudio Nuoto ostacoli 200 m Percorso misto 100 m
Manichino pinne 100 m Manichino pinne e torpedo

In bocca al lupo.


••• Post Gara •••

Ottimi risultati per la squadra di salvamento che chiude il trofeo al 3° posto sia per la categoria Ragazzi che Juniores.

Di seguito i tempi realizzati durante la manifestazione.

Risultati
Cognome Nome Gara Tempo Gara Tempo
Barile Martina Nuoto ostacoli 200 m 02′ 33.5 Super lifesaver 02′ 47.8
Trasporto manichino 00′ 42.6 Manichino pinne e torpedo 01′ 17.8
Borrelli Fabiana Manichino pinne 100 m 01′ 18.5 Super lifesaver 02′ 58.0
Trasporto manichino 00′ 49.0 Manichino pinne e torpedo 01′ 18.6
Cozzolino Aniello Nuoto ostacoli 100 m 01′ 00.6 Manichino pinne 100 m 01′ 02.9
Trasporto manichino 00′ 36.1 Manichino pinne e torpedo

01′ 04.5

Crisci Ciro Percorso misto 100 m

01′ 22.7

Manichino pinne 100 m 01′ 01.1
Trasporto manichino 00′ 40.4 Manichino pinne e torpedo 01′ 17.3
Crisci Giuseppe Nuoto ostacoli 100 m

01′ 00.6

Manichino pinne 100 m 00′ 59.3
Super lifesaver

02′ 30.3

Manichino pinne e torpedo

01′ 02.3

Cuciniello Marco Nuoto ostacoli 100 m

01′ 11.7

Manichino pinne 100 m 01′ 06.5
Trasporto manichino 00′ 42.6 Manichino pinne e torpedo 01′ 11.5
Cuciniello Salvatore Percorso misto 100 m

01′ 15.3

Super lifesaver

02′ 29.6

Trasporto manichino 00′ 35.6
D’Arienzo Ciro Nuoto ostacoli 100 m 01′ 04.8 Super lifesaver 02′ 56.7
Trasporto manichino 00′ 41.2 Manichino pinne e torpedo 01′ 09.4
De Filippis Alessandro Percorso misto 100 m 01′ 20.6 Manichino pinne 100 m 01′ 04.6
Trasporto manichino 00′ 38.6 Manichino pinne e torpedo 01′ 07.4
Di Meglio Fabiana Nuoto ostacoli 200 m 03′ 16.7 Manichino pinne 100 m 01′ 30.3
Super lifesaver 03′ 35.7 Manichino pinne e torpedo 01′ 23.3
Formisano Domenico Nuoto ostacoli 100 m 01′ 05.0 Trasporto manichino 00′ 40.8
Manichino pinne e torpedo 01′ 05.8
Meo Chiara Percorso misto 100 m 01′ 29.3 Super lifesaver 02′ 44.6
Trasporto manichino 00′ 42.0 Manichino pinne e torpedo 01′ 10.7
Michel Pinto Alejandro Dario Percorso misto 100 m 01′ 21.0 Manichino pinne 100 m 01′ 08.5
Trasporto manichino 00′ 36.0 Manichino pinne e torpedo 01′ 07.0
Polese Claudia Nuoto ostacoli 100 m 01′ 13.8 Manichino pinne 100 m 01′ 15.1
Super lifesaver 03′ 10.5 Manichino pinne e torpedo 01′ 15.6
Quaranta Claudio Nuoto ostacoli 200 m 02′ 28.8 Percorso misto 100 m 01′ 21.9
Manichino pinne 100 m 01′ 08.5 Manichino pinne e torpedo 01′ 03.1
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Ragazzi Maschile 01′ 55.8
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Juniores Femminile 02′ 22.7
Staffetta nuoto con ostacoli 4×50 m Juniores Maschile 01′ 56.1
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Ragazzi Maschile 01′ 37.9
Staffetta trasporto del manichino 4×25 m Juniores Femminile 01′ 57.1
Staffetta mista 4×50 m Ragazzi Maschile 01′ 45.2
Staffetta mista 4×50 m Juniores Femminile 02′ 07.1
Staffetta mista 4×50 m Juniores Maschile 01′ 46.4
Staffetta mista/mista 4×50 m Juniores 01′ 51.4

Complimenti a tutti i partecipanti.

Bando Start List Risultati
Classifica

Potrebbero interessarti anche...