2° Trofeo Regno delle due Sicilie – Esordienti A/B – Finale

Stadio del Nuoto di Caserta

La finale del 2° Trofeo Regno delle due Sicilie, che vedrà protagonisti gli Esordienti A, gli Esordienti B, i Ragazzi, i Juniores e gli Assoluti si terrà domenica 15 maggio 2016 presso lo Stadio del Nuoto di Caserta (vasca coperta, 50 m, 8 corsie) sita in Via Laviano 3, Caserta.

Programma Gare

Mattina – Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Assoluti
100 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Dorso – 100 m Farfalla – 200 m Misti – Staffetta 4×50 m Stile Libero

Pomeriggio – Esordienti B
100 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Dorso – 100 m Farfalla – 100 m Misti – Staffetta 4×50 m Misti

Di mattina il riscaldamento femminile sarà possibile alle ore 08:00, quello maschile alle ore 08:15 con inizio gare previsto alle ore 08:40.

Di pomeriggio il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 14:50, quello maschile dalle ore 15:05 con inizio gare previsto alle ore 15:30.

Saranno premiati i primi tre atleti di ogni gara.

Convocati Esordienti A

  • Cirillo Angela: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • D’Urso Antonio: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • De Simone Benedetta: 100 m Farfalla – 200 m Misti
  • Di Luca Dorotea: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Falanga Gaetano: 100 m Rana – 100 m Dorso
  • Gaglione Giacomo: 100 m Rana – 200 m Misti
  • Matrone Gaia: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Mennella Antonia: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Novosad Roman: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Polimeno Cristian: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Pontillo Luigi: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Sagristano Vincenzo: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Scarpato Luigi: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Staffette: Staffetta 4×50 m Femminile – Staffetta 4×50 m Stile Libero

Convocati Ragazzi – Juniores – Assoluti

  • Barile Martina: 100 m Rana – 200 m Misti
  • Borrelli Fabiana: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Crisci Ciro: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Crisci Giuseppe: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Cuciniello Marco: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Cuciniello Salvatore: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • D’Arienzo Ciro: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • De Filippis Alessandro: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Di Meglio Fabiana: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Formisano Domenico: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Francione Vincenzo: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Izzo Alessia: 100 m Dorso – 100 m Farfalla
  • Matrone Cristian: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Mazza Antonio: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Meo Chiara: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Palomba Gabriella: 100 m Rana – 100 m Farfalla
  • Polese Claudia: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Quaranta Alessandro: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Quaranta Claudio: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Staffette: Staffetta 4×50 m Stile Libero Ragazzi Femminile – Staffetta 4×50 m Stile Libero Juniores Femminile – Staffetta 4×50 m Stile Libero Ragazzi Maschile – Staffetta 4×50 m Stile Libero Juniores Maschile

Convocati Esordienti B

  • Ascione Raffaele: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Bellezza Antonio: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Bellezza Lusyana: 100 m Rana – 100 m Farfalla
  • Borriello Giulia: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Cesarano Gianluca: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Cozzolino Alessandra: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • De Filippis Maria Chiara: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Della Morte Alfonso: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Di Donna Antonio: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Esposito Leonardo: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Feroce Simone: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Figliolo Giuseppe: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Mangone Fabio: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Marrazzo Pasquale: 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Massaro Gaia: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Poeti Francesco: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Savino Michael: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Scarpato Giuseppe: 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Visciano Morena: 100 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Staffette: Staffetta 4×50 m Misti Femminile – Staffetta 4×50 m Misti Maschile

In bocca al lupo.

Risultati Esordienti A

  • Cirillo Angela:

100 m Stile Libero |01′ 10” 44| ❷
100 m Rana |01′ 41” 33|

  • D’Urso Antonio:

100 m Stile Libero |01′ 02” 64| ❸
100 m Dorso |01′ 17” 15| ❸

  • De Simone Benedetta:

100 m Farfalla |01′ 13” 09| ❶
200 m Misti |02′ 45” 52| ❷

  • Di Luca Dorotea:

100 m Stile Libero |01′ 19” 09|
100 m Dorso |01′ 37” 71|

  • Falanga Gaetano:

100 m Rana |01′ 32” 71|
100 m Dorso |01′ 21” 55|

  • Gaglione Giacomo:

100 m Rana |01′ 24” 59| ❷
200 m Misti |02′ 44” 74|

  • Matrone Gaia:

100 m Stile Libero |01′ 11” 48|
100 m Farfalla |01′ 21” 58| ❸

  • Mennella Antonia:

100 m Stile Libero |01′ 23” 67|
100 m Dorso |01′ 40” 89|

  • Novosad Roman:

100 m Stile Libero |01′ 40” 97|
100 m Dorso |01′ 51” 34|

  • Polimeno Cristian:

100 m Stile Libero |01′ 03” 85|
100 m Farfalla |01′ 07” 82| ❶

  • Pontillo Luigi:

100 m Stile Libero |01′ 02” 89|
100 m Farfalla |01′ 09” 88| ❸

  • Sagristano Vincenzo:

100 m Stile Libero |01′ 50” 71|
100 m Dorso |01′ 59” 20|

  • Scarpato Luigi:

100 m Stile Libero |01′ 09” 74|
100 m Rana |01′ 34” 82|

  • Staffette:

Staffetta 4×50 m Femminile |02′ 10” 12| ❶
Staffetta 4×50 m Stile Libero |01′ 55” 04| ❶

Risultati Ragazzi – Juniores – Assoluti

  • Barile Martina:

200 m Misti |02′ 46” 21| ❸

  • Borrelli Fabiana:

100 m Stile Libero |01′ 10” 38|
100 m Farfalla |01′ 16” 75| ❶

  • Crisci Ciro:

100 m Stile Libero |01′ 03” 55|
100 m Dorso |01′ 19” 97|

  • Crisci Giuseppe:

100 m Stile Libero |01′ 01” 21|
100 m Farfalla |01′ 10” 13|

  • Cuciniello Marco:

100 m Stile Libero |01′ 09” 11|
100 m Farfalla |01′ 22” 01|

  • Cuciniello Salvatore:

100 m Stile Libero |00′ 58” 38| ❷
100 m Farfalla |01′ 09” 26|❷

  • D’Arienzo Ciro:

100 m Stile Libero |01′ 03” 27|
100 m Rana |01′ 23” 74|

  • De Filippis Alessandro:

100 m Stile Libero |01′ 02” 67|
100 m Dorso

  • Di Meglio Fabiana:

100 m Stile Libero |01′ 26” 74|
100 m Dorso |01′ 29” 91|

  • Formisano Domenico:

100 m Stile Libero |01′ 04” 42|
100 m Rana |01′ 24” 08|

  • Francione Vincenzo:

100 m Stile Libero |01′ 02” 86|
100 m Rana |01′ 18” 36| ❷

  • Izzo Alessia:

100 m Dorso |01′ 21” 05|
100 m Farfalla |01′ 25” 18|

  • Matrone Cristian:

100 m Stile Libero |01′ 05” 68|
100 m Farfalla |01′ 18” 63|

  • Mazza Antonio:

100 m Stile Libero |00′ 58” 36| ❸
100 m Farfalla |01′ 03” 93|

  • Meo Chiara:

100 m Stile Libero |01′ 06” 04| ❸
100 m Rana |01′ 25” 41| ❸

  • Palomba Gabriella:

100 m Rana |01′ 24” 58| ❶
100 m Farfalla |01′ 19” 59|

  • Polese Claudia:

100 m Stile Libero |01′ 09” 40|
100 m Dorso |01′ 27” 65|

  • Quaranta Alessandro:

100 m Stile Libero |01′ 03” 34|
100 m Rana |01′ 18” 45| ❷

  • Quaranta Claudio:

100 m Stile Libero |01′ 01” 17|
100 m Rana |01′ 21” 92|

  • Staffette:

Staffetta 4×50 m Stile Libero Ragazzi Femminile |02′ 11” 11| ❷
Staffetta 4×50 m Stile Libero Juniores Femminile |02′ 15” 26| ❸
Staffetta 4×50 m Stile Libero Ragazzi Maschile |01′ 50” 00| ❷
Staffetta 4×50 m Stile Libero Juniores Maschile |01′ 48” 20| ❶

Risultati Esordienti B

  • Ascione Raffaele:

100 m Stile Libero |01′ 14” 94|
100 m Rana |01′ 39” 25|

  • Bellezza Antonio:

100 m Stile Libero |01′ 23” 27|
100 m Dorso |01′ 26” 62| ❷

  • Bellezza Lusyana:

100 m Rana |01′ 34” 93|
100 m Farfalla |01′ 43” 71|

  • Borriello Giulia:

100 m Stile Libero |02′ 06” 16|
100 m Rana |02′ 30” 22|

  • Cesarano Gianluca:

100 m Stile Libero |01′ 25” 49|
100 m Farfalla |01′ 49” 50|

  • Cozzolino Alessandra:

100 m Stile Libero |01′ 28” 76| ❶
100 m Farfalla |01′ 54” 28| ❶

  • De Filippis Maria Chiara:

100 m Stile Libero |01′ 28” 66|
100 m Farfalla |01′ 42” 38| ❸

  • Della Morte Alfonso:

100 m Stile Libero |01′ 03” 32| ❶
100 m Rana |01′ 30” 05| ❶

  • Di Donna Antonio:

100 m Stile Libero |01′ 14” 39| ❷
100 m Farfalla |01′ 33” 31| ❸

  • Esposito Leonardo:

100 m Stile Libero |01′ 17” 09|
100 m Farfalla |01′ 23” 13|

  • Feroce Simone:

100 m Stile Libero |01′ 25” 41|
100 m Rana |01′ 48” 34| ❸

  • Figliolo Giuseppe:

100 m Stile Libero |01′ 45” 34|
100 m Dorso |02′ 06” 45|

  • Mangone Fabio:

100 m Stile Libero |01′ 16” 40|
100 m Rana |01′ 34” 90|

  • Marrazzo Pasquale:

100 m Stile Libero |01′ 11” 83| ❶
100 m Dorso |01′ 21” 87| ❶

  • Massaro Gaia:

100 m Stile Libero |02′ 07” 70|
100 m Rana |02′ 34” 33|

  • Poeti Francesco:

100 m Stile Libero |01′ 12” 56|
100 m Farfalla |01′ 30” 03|

  • Savino Michael:

100 m Stile Libero |01′ 14” 35|
100 m Farfalla |01′ 18” 40| ❶

  • Scarpato Giuseppe:

100 m Stile Libero |01′ 20” 55|
100 m Farfalla |01′ 36” 62|

  • Visciano Morena:

100 m Stile Libero |01′ 37” 74|
100 m Rana |01′ 40” 17|

  • Staffette:

Staffetta 4×50 m Misti Femminile |03′ 12” 34| ❸
Staffetta 4×50 m Misti Maschile |02′ 27” 00| ❶

Complimenti a tutti i partecipanti.


Bando | Start List | Risultati

Potrebbero interessarti anche...