20° Trofeo Internazionale di nuoto Italo Nicoletti

Polisportiva Comunale Riccione

Il 20° Trofeo Internazionale di nuoto Italo Nicoletti si terrà dal dal 2 al 5 giugno 2016 presso lo Stadio del nuoto di Riccione.

L’ambitissimo trofeo, una meravigliosa coppa placcata in oro, sarà vinto dalla società che per tre anni si aggiudica la manifestazione. Tantissime le società partecipanti provenienti da tutta Italia pronte a darsi battaglia per onorare la memoria del presidente Italo Nicoletti e per regalare a tutti un magnifico spettacolo atletico.

20° Trofeo Nicoletti

Sarà un bellissimo weekend ad alto contenuto tecnico ricco di gare.

Programma gare

Giovedì 2 giugno – Pomeriggio – Vasca interna

800 m Stile Libero – 1500 m Stile Libero

Venerdì 3 giugno – Mattina – Vasca interna

100  Dorso ES B / ES A – 50 m Stile Libero ES B / ES A – 100 m Rana ES B / ES A – 400 m Stile Libero Femminile (serie lente)

Venerdì 3 giugno – Mattina – Vasca esterna

100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 200 m Farfalla – 100 m Rana – 400 m Stile Libero Maschile (serie lente)

Venerdì 3 giugno – Pomeriggio – Vasca interna

Finali: 100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 200 m Farfalla – 100 m Rana – 400 m Stile Libero – Staffetta 4×50 m Misti

Sabato 4 giugno – Mattina – Vasca interna

100 m Farfalla ES B / ES A – 200 m Misti ES A – 100 m Stile Libero ES B / ES A – 100 m Stile Libero Femminile (10 serie veloci)

Sabato 4 giugno – Mattina – Vasca esterna

100 m Farfalla – 200 m Dorso – 200 m Misti – 50 m Rana – 100 m Stile Libero Femminile (serie lente) – 100 m Stile Libero Maschile

Sabato 4 giugno – Pomeriggio – Vasca interna

Finali: 100 m Farfalla – 200 m Dorso – 200 m Misti – 50 m Rana – 100 m Stile Libero – Staffetta 4×50 m Stile Libero

Domenica 5 giugno – Mattina – Vasca interna

Femminili: 200 m Stile Libero – 50 m Dorso – 200 m Rana – 50 m Farfalla – 400 m Misti (serie lente)

Domenica 5 giugno – Mattina – Vasca esterna

Maschili: 200 m Stile Libero – 50 m Dorso – 200 m Rana – 50 m Farfalla – 400 m Misti (serie lente)

Domenica 5 giugno – Pomeriggio – Vasca interna

Finali: 200 m Stile Libero – 50 m Dorso – 200 m Rana – 50 m Farfalla – 400 m Misti – Australiana

Le gare si svolgeranno nelle 2 vasche da 50 m e 10 corsie con possibilità di riscaldamento durante tutta la manifestazione in altre 2 vasche attigue. Al mattino ci saranno le qualifiche per le finali che si terranno nel pomeriggio.

Saranno premiati i primi tre atleti in finale con medaglia e materiale sportivo.

Convocati

  • Ascione Raffaele: 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Stile Libero
  • Bellezza Antonio: 100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 100 m Stile Libero
  • Bellezza Lusyana: 100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 100 m Stile Libero
  • Cirillo Angela: 100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Stile Libero
  • De Filippis Maria Chiara: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero
  • De Simone Benedetta: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 200 m Misti – 100 m Stile Libero
  • Della Morte Alfonso: 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Stile Libero
  • Di Luca Dorotea: 100 m Dorso- 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Stile Libero
  • Esposito Leonardo: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero
  • Falanga Gaetano: 100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Stile Libero
  • Feroce Simone: 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Stile Libero
  • Gaglione Giacomo: 100 m Rana – 100 m Farfalla – 200 m Misti – 100 m Stile Libero
  • Izzo Alessia: 100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 100 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 50 m Dorso
  • Mangone Fabio: 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Stile Libero
  • Marrazzo Pasquale: 100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 100 m Stile Libero
  • Matrone Christian: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 50 m Farfalla
  • Matrone Gaia: 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero
  • Mazza Antonio: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 50 m Farfalla
  • Mennella Antonia: 100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 100 m Stile Libero
  • Oliviero Martina: 100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero
  • Palomba Gabriella: 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Stile Libero – 50 m Rana – 200 m Rana
  • Poeti Francesco: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero
  • Polimeno Cristian: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero
  • Pontillo Luigi: 100 m Dorso – 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero
  • Quaranta Alessandro: 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 50 m Rana – 100 m Stile Libero – 50 m Farfalla
  • Savino Michael: 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Farfalla
  • Scarpato Giuseppe: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero
  • Scarpato Luigi: 50 m Stile Libero – 100 m Rana – 200 m Misti – 100 m Stile Libero
  • Staffette: Staffetta 4×50 m Misti Maschile Esordienti B – Staffetta 4×50 m Misti Femminile Esordienti A – Staffetta 4×50 m Misti Maschile Esordienti A – Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile Esordienti B – Staffetta 4×50 m Stile Libero Femminile Esordienti A – Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile Esordienti A

In bocca al lupo.

Risultati

  • Ascione Raffaele:

50 m Stile Libero |00′ 34” 19|
100 m Rana |01′ 36” 89|
100 m Stile Libero |01′ 13” 37|

  • Bellezza Antonio:

100 m Dorso |01′ 30” 68|
50 m Stile Libero |00′ 38” 06|
100 m Stile Libero |01′ 25” 76|

  • Bellezza Lusyana:

100 m Dorso |01′ 35” 86|
50 m Stile Libero |00′ 38” 71|
100 m Stile Libero |01′ 26” 00|

  • Cirillo Angela:

100 m Dorso |01′ 27” 14|
50 m Stile Libero |00′ 32” 93|
100 m Rana |01′ 41” 52|
100 m Stile Libero |01′ 10” 71|

  • De Filippis Maria Chiara:

50 m Stile Libero |00′ 38” 98|
100 m Farfalla |01′ 47” 21|
100 m Stile Libero |01′ 26” 59|

  • De Simone Benedetta:

50 m Stile Libero |00′ 29” 93|
Finale 50 m Stile Libero |00′ 30” 02|
100 m Farfalla |01′ 17” 93|
200 m Misti |02′ 47” 54|
100 m Stile Libero |01′ 07” 79|

  • Della Morte Alfonso:

50 m Stile Libero |00′ 28” 97| ❶
100 m Rana |01′ 25” 95| ❶
Finale 50 m Stile Libero |00′ 28” 70| ❶
Finale 100 m Rana |01′ 24” 58| ❶
100 m Stile Libero |01′ 03” 90| ❶
Finale 100 m Stile Libero |01′ 03” 94| ❶

  • Di Luca Dorotea:

100 m Dorso |01′ 31” 18|
50 m Stile Libero |00′ 35” 18|
100 m Rana |01′ 53” 49|
100 m Stile Libero |01′ 17” 81|

  • Esposito Leonardo:

50 m Stile Libero |00′ 34” 94|
100 m Farfalla |01′ 27” 81|
100 m Stile Libero |01′ 19” 71|

  • Falanga Gaetano:

100 m Dorso |01′ 19” 96|
50 m Stile Libero |00′ 30” 64|
100 m Rana |01′ 33” 45|
100 m Stile Libero |01′ 08” 82|

  • Feroce Simone:

50 m Stile Libero |00′ 38” 35|
100 m Stile Libero |01′ 25” 90|

  • Gaglione Giacomo:

100 m Rana |01′ 25” 84|
100 m Farfalla |01′ 14” 25|
100 m Stile Libero |01′ 08” 28|

  • Izzo Alessia:

100 m Dorso |01′ 22” 51|
50 m Stile Libero |00′ 33” 18|
100 m Stile Libero |01′ 12” 12|
100 m Farfalla |01′ 22” 25|
50 m Dorso |00′ 37” 45|

  • Mangone Fabio:

50 m Stile Libero |00′ 33” 60|
100 m Rana |01′ 34” 63|
Finale 100 m Rana |01′ 31” 94|
100 m Stile Libero |01′ 15” 76|

  • Marrazzo Pasquale:

100 m Dorso |01′ 23” 56|
50 m Stile Libero |00′ 32” 54|
Finale 100 m Dorso |01′ 22” 75|
Finale 50 m Stile Libero |00′ 32” 41|
100 m Stile Libero |01′ 11” 66|
Finale 100 m Stile Libero |01′ 12” 03|

  • Matrone Christian:

50 m Stile Libero |00′ 30” 00|
100 m Farfalla |01′ 15” 52|
100 m Stile Libero |01′ 05” 90|
200 m Stile Libero |02′ 24” 40|
50 m Farfalla |00′ 33” 49|

  • Matrone Gaia:

50 m Stile Libero |00′ 33” 33|
100 m Rana |01′ 38” 91|
100 m Farfalla |01′ 24” 52|
100 m Stile Libero |01′ 11” 21|

  • Mazza Antonio:

50 m Stile Libero |00′ 26” 97|
100 m Farfalla |01′ 04” 30|
100 m Stile Libero |00′ 58” 26|
200 m Stile Libero |02′ 10” 71|
50 m Farfalla |00′ 28” 70|

  • Mennella Antonia:

100 m Dorso |01′ 40” 04|
50 m Stile Libero |00′ 38” 50|
100 m Stile Libero |01′ 25” 82|

  • Oliviero Martina:

100 m Dorso |01′ 34” 87|
50 m Stile Libero |00′ 36” 45|
100 m Farfalla |01′ 36” 75|
100 m Stile Libero |01′ 20” 10|

  • Palomba Gabriella:

50 m Stile Libero |00′ 31” 10|
100 m Rana |01′ 23” 78|
100 m Stile Libero |01′ 07” 00|
50 m Rana |00′ 37” 71|
200 m Rana |03′ 10” 27|

  • Poeti Francesco:

50 m Stile Libero |00′ 32” 12|
Finale 50 m Stile Libero |00′ 31” 90| ❸
100 m Farfalla |01′ 25” 22|
100 m Stile Libero |01′ 12” 45|
Finale 100 m Farfalla |01′ 26” 75|
Finale 100 m Stile Libero |01′ 10” 98| ❸

  • Polimeno Cristian:

50 m Stile Libero |00′ 28” 91|
100 m Farfalla |01′ 06” 95| ❷
100 m Stile Libero |01′ 04” 90|
Finale 100 m Farfalla |01′ 06” 09| ❶

  • Pontillo Luigi:

100 m Dorso |01′ 11” 31|
50 m Stile Libero |00′ 28” 99|
Finale 100 m Dorso |01′ 10” 45|
100 m Farfalla |01′ 09” 74|
100 m Stile Libero |01′ 01” 46|
Finale 100 m Farfalla |01′ 09” 82|
Finale 100 m Stile Libero |01′ 01” 00|

  • Quaranta Alessandro:

50 m Stile Libero |00′ 28” 45|
100 m Rana |01′ 18” 08|
50 m Rana |00′ 34” 99|
100 m Stile Libero |01′ 06” 08|
50 m Farfalla |00′ 34” 24|

  • Savino Michael:

100 m Rana |01′ 33” 23|
Finale 100 m Rana |01′ 34” 27|
100 m Farfalla |01′ 19” 77| ❷
Finale 100 m Farfalla |01′ 19” 88| ❷

  • Scarpato Giuseppe:

50 m Stile Libero |00′ 35” 80|
100 m Farfalla |01′ 34” 85|
100 m Stile Libero |01′ 19” 53|

  • Scarpato Luigi:

50 m Stile Libero |00′ 30” 69|
100 m Rana |01′ 34” 99|
200 m Misti |03′ 01” 75|
100 m Stile Libero |01′ 10” 47|

  • Staffette:

Staffetta 4×50 m Misti Maschile Esordienti B |02′ 20” 79|
Staffetta 4×50 m Misti Femminile Esordienti A |02′ 27” 94|
Staffetta 4×50 m Misti Maschile Esordienti A |02′ 11” 93|
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile Esordienti B |02′ 08” 38|
Staffetta 4×50 m Stile Libero Femminile Esordienti A |02′ 08” 73|
Staffetta 4×50 m Stile Libero Maschile Esordienti A |01′ 56” 66|

Villa delle Giade chiude la manifestazione all’8° posto su 65 società partecipanti.

Menzione per Della Morte Alfonso che si aggiudica 3 record manifestazione nei 50 m Stile Libero, nei 100 m Rana e nei 100 m Stile Libero.

Complimenti a tutti i partecipanti.


RegolamentoDettaglio Orario | Risultati

Potrebbero interessarti anche...