Campionato Regionale Estivo di Categoria 2016 di Nuoto per Salvamento

Stadio del Nuoto di Caserta

Il Campionato Regionale Estivo di Categoria 2016 di Nuoto per Salvamento, si terrà domenica 5 giugno 2016 presso lo Stadio del Nuoto di Caserta (vasca coperta, 50 m, 8 corsie), sita in via Laviano, Caserta.

Programma Gare

Mattina

  • Trasporto manichino con pinne 100 m
  • Trasporto manichino 50 m
  • Staffetta 4×25 m manichino
  • Superlife Saver

Pomeriggio

  • Nuoto con ostacoli 100 m
  • Nuoto con ostacoli 200 m
  • Staffetta 4×50 m nuoto con ostacoli
  • Percorso misto
  • Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Staffetta 4×50 m Mista

Il riscaldamento di mattina sarà possibile dalle ore 08:00 alle ore 08:45 con inizio gare previsto alle ore 09:00. Di pomeriggio invece dalle ore 15:00 alle ore 15:30 con inizio gare previsto alle ore 15:45.

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni gara.

Convocati

  • Barile Martina: Trasporto manichino 50 m – Superlife Saver – Nuoto con ostacoli 200 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Crisci Ciro: Trasporto manichino con pinne 100 m – Trasporto manichino 50 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Crisci Giuseppe: Trasporto manichino con pinne 100 m – Superlife Saver – Nuoto con ostacoli 100 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Cuciniello Marco: Trasporto manichino con pinne 100 m – Trasporto manichino 50 m – Nuoto con ostacoli 100 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Cuciniello Salvatore: Trasporto manichino con pinne 100 m – Trasporto manichino 50 m – Superlife Saver – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • D’Arienzo Ciro: Trasporto manichino 50 m – Superlife Saver – Nuoto con ostacoli 100 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • De Filippis Alessandro: Trasporto manichino con pinne 100 m – Trasporto manichino 50 m – Nuoto con ostacoli 200 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Di Meglio Fabiana: Trasporto manichino con pinne 100 m – Trasporto manichino 50 m – Nuoto con ostacoli 200 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Formisano Domenico: Trasporto manichino 50 m – Superlife Saver – Nuoto con ostacoli 100 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Francione Vincenzo: Superlife Saver – Nuoto con ostacoli 200 m – Percorso misto – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Meo Chiara: Trasporto manichino 50 m – Superlife Saver – Percorso misto 100 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Michel Pinto Alejandro Dario: Trasporto manichino con pinne 100 m – Trasporto manichino 50 m – Percorso misto 100 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Polese Claudia: Trasporto manichino con pinne 100 m – Superlife Saver – Nuoto con ostacoli 100 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Quaranta Claudio: Trasporto manichino con pinne 100 m – Nuoto con ostacoli 200 m – Percorso misto 100 m – Trasporto manichino pinne e torpedo
  • Staffette: 2 Staffette 4×25 m Manichino – 2 Staffette 4×50 m Nuoto con Ostacoli – 2 Staffette 4×50 m Mista

In bocca al lupo.

Risultati

  • Barile Martina:

Trasporto manichino 50 m |00′ 45.26| ❸
Superlife Saver |02′ 50.73| ❶
Nuoto con ostacoli 200 m |02′ 38.14| ❷
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 10.96| ❷

  • Crisci Ciro:

Trasporto manichino con pinne 100 m |00′ 59.35| ❷
Trasporto manichino 50 m |00′ 40.98|
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 13.16|

  • Crisci Giuseppe:

Trasporto manichino con pinne 100 m |00′ 58.72| ❶
Superlife Saver |02′ 38.70|
Nuoto con ostacoli 100 m |01′ 02.57|
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 02.33| ❶

  • Cuciniello Marco:

Trasporto manichino con pinne 100 m |01′ 07.58|
Trasporto manichino 50 m |00′ 45.89|
Nuoto con ostacoli 100 m |01′ 22.14|
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 13.64|

  • Cuciniello Salvatore:

Trasporto manichino con pinne 100 m |00′ 56.77| ❷
Trasporto manichino 50 m |00′ 36.39| ❷
Superlife Saver |02′ 38.35| ❸
Trasporto manichino pinne e torpedo |00′ 58.60| ❶

  • D’Arienzo Ciro:

Trasporto manichino 50 m |00′ 42.22|
Superlife Saver |02′ 59.01|
Nuoto con ostacoli 100 m |01′ 05.71|
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 08.13|

  • De Filippis Alessandro:

Trasporto manichino con pinne 100 m |01′ 04.81|
Trasporto manichino 50 m |00′ 39.05|
Nuoto con ostacoli 200 m |02′ 24.06|
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 05.79|

  • Formisano Domenico:

Trasporto manichino 50 m |00′ 42.88|
Nuoto con ostacoli 100 m |01′ 06.92|
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 06.74|

  • Francione Vincenzo:

Superlife Saver |02′ 37.75| ❷
Nuoto con ostacoli 200 m |02′ 29.29|
Percorso misto |01′ 28.13|
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 03.86|

  • Meo Chiara:

Trasporto manichino 50 m |00′ 44.11| ❶
Superlife Saver |02′ 44.84| ❶
Percorso misto 100 m |01′ 28.04| ❶
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 11.29| ❷

  • Polese Claudia:

Trasporto manichino con pinne 100 m |01′ 11.48| ❸
Superlife Saver |03′ 18.49|
Nuoto con ostacoli 100 m |01′ 13.85|
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 15.26| ❷

  • Quaranta Claudio:

Nuoto con ostacoli 200 m |02′ 22.38| ❸
Percorso misto 100 m |01′ 22.91|
Trasporto manichino pinne e torpedo |01′ 06.07|

  • Staffette:

Staffetta 4×25 m Manichino Ragazzi Maschile |01′ 35.73| ❸
Staffetta 4×25 m Manichino Juniores Maschile |01′ 28.12| ❸
Staffetta 4×50 m Nuoto con Ostacoli Ragazzi Maschile |02′ 00.55| ❸
Staffetta 4×50 m Nuoto con Ostacoli Juniores Maschile |01′ 59.23| ❸
Staffetta 4×50 m Mista Ragazzi Maschile |01′ 51.46| ❸
Staffetta 4×50 m Mista Juniores Maschile |01′ 51.81|

Villa delle Giade si aggiudica il 3° posto per la categoria Ragazzi ed il 2° posto per la categoria Juniores.

Complimenti a tutti i partecipanti.


Bando | Start List | Risultati

Potrebbero interessarti anche...