Campionato Regionale Primaverile Esordienti A

Il campionato Regionale Primaverile Esordienti A si terrà domenica 12 e domenica 26 marzo 2017. Il 12 presso Rhyfel Pools & Fit Village, (vasca coperta, 25 m, 10 corsie) sito in Via Eugenio Montale 100, Mugnano di Napoli; il 26 presso il Centro Sportivo Avellino, (vasca coperta, 25 m, 10 corsie) sito in Via Alcide De Gasperi, Avellino.

Programma Gare

Domenica 12 marzo – Mattina
100 m Stile Libero – 100 m Rana – 800 m Stile Libero Femminili – Staffetta 4×100 m Stile Libero

Domenica 12 marzo – Pomeriggio
200 m Stile Libero – 200 m Farfalla – 200 m Dorso – 400 m Misti

Domenica 26 marzo – Mattina
400 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 200 m Rana – 100 m Dorso

Domenica 26 marzo – Pomeriggio
50 m Stile Libero – 200 m Misti – 1500 m Stile Libero – Staffetta 4×100 m Misti

In entrambe le giornate il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 08:30, quello maschile alle ore 08:55 con inizio gare previsto alle ore 09:30. Nel pomeriggio il riscaldamento femminile avrà inizio alle ore 14:30, quello maschile alle ore 14:55 con inizio gare previsto per le ore 15:30.

Saranno premiati i primi tre atleti per ogni gara.

Convocati

  • Ascione Raffaele: 100 m Stile Libero – 100 m Rana – 200 m Stile Libero – 200 m Rana – 1500 m Stile Libero
  • Bellezza Lusyana: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Dorso – 50 m Stile Libero
  • De Filippis Maria Chiara: 800 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 400 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • Di Luca Dorotea: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • Esposito Leonardo: 100 m Farfalla – 50 m Stile Libero
  • Falanga Gaetano: 100 m Rana – 200 m Rana – 50 m Stile Libero
  • Gaglione Giacomo: 100 m Rana – 200 m Stile Libero – 400 m Misti – 400 m Stile Libero – 200 m Rana
  • Mangone Fabio: 100 m Rana – 200 m Stile Libero – 200 m Rana – 50 m Stile Libero
  • Mennella Antonia: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Dorso – 50 m Stile Libero
  • Oliviero Martina: 100 m Stile Libero – 800 m Stile Libero – 400 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • Poeti Francesco: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 50 m Stile Libero
  • Polimeno Cristian: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 50 m Stile Libero
  • Pontillo Luigi: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 400 m Misti – 400 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • Savino Michaele: 100 m Stile Libero – 100 m Rana – 100 m Farfalla – 50 m Stile Libero
  • Scarpato Giuseppe: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 50 m Stile Libero
  • Staffette: 4×100 m Stile Libero Maschile – 4×100 m Stile Libero Maschile – 4×100 m Stile Libero Femminile – 4×100 m Misti Femminile – 4×100 m Misti Maschile – 4×100 m Misti Maschile

In bocca al lupo.

Risultati

  • Ascione Raffaele

100 m Stile Libero |01′ 09.8|

100 m Rana |01′ 30.4|

200 m Stile Libero |02′ 34.2|

1500 m Stile Libero |21′ 24.1|

  • Bellezza Lusyana

100 m Stile Libero |01′ 21.0|

200 m Stile Libero |02′ 57.0|

100 m Dorso |01′ 31.2|

50 m Stile Libero |00′ 37.3|

  • De Filippis Maria Chiara

800 m Stile Libero |11′ 53.9|

200 m Stile Libero |02′ 45.1|

100 m Farfalla |01′ 31.3|

400 m Stile Libero |05′ 54.5|

50 m Stile Libero |00′ 35.8|

  • Di Luca Dorotea

100 m Stile Libero |01′ 17.3|

50 m Stile Libero |00′ 34.8|

  • Esposito Leonardo

100 m Farfalla |01′ 30.3|

50 m Stile Libero |00′ 34.7|

  • Falanga Gaetano

100 m Rana |01′ 24.7|

50 m Stile Libero |00′ 29.9|

  • Gaglione Giacomo

100 m Rana |01′ 18.1|

200 m Stile Libero |02′ 15.7|

400 m Misti |05′ 23.9|

400 m Stile Libero |04′ 45.1|

200 m Rana |02′ 49.4|

  • Mangone Fabio

100 m Rana |01′ 22.5|

200 m Stile Libero |02′ 33.0|

200 m Rana |03′ 04.7|

50 m Stile Libero |00′ 31.5|

  • Mennella Antonia

100 m Stile Libero |01′ 16.0|

200 m Stile Libero |02′ 52.2|

100 m Farfalla |01′ 35.7|

100 m Dorso |01′ 31.6|

50 m Stile Libero |00′ 34.7|

  • Oliviero Martina

100 m Stile Libero |01′ 12.0|

800 m Stile Libero |11′ 16.4|

400 m Stile Libero |05′ 24.5|

50 m Stile Libero |00′ 33.0|

  • Poeti Francesco

100 m Stile Libero |01′ 07.9|

200 m Stile Libero |02′ 31.9|

100 m Farfalla |01′ 19.1|

50 m Stile Libero |00′ 30.3|

  • Polimeno Cristian

100 m Stile Libero |00′ 59.7| ❷

200 m Stile Libero |02′ 12.3|

100 m Farfalla |01′ 03.1| ❷

50 m Stile Libero |00′ 26.6| ❶

  • Pontillo Luigi

100 m Stile Libero |00′ 58.2| ❶

200 m Stile Libero |02′ 06.9| ❶

400 m Misti |05′ 09.3| ❸

400 m Stile Libero |04′ 22.1| ❶

50 m Stile Libero |00′ 27.4| ❷

  • Savino Michaele

100 m Farfalla |01′ 14.7|

50 m Stile Libero |00′ 31.9|

  • Scarpato Giuseppe

100 m Stile Libero |01′ 13.1|

200 m Stile Libero |02′ 40.7|

100 m Farfalla |01′ 28.5|

50 m Stile Libero |00′ 34.1|

  • Staffette:

4×100 m Stile Libero Maschile |04′ 02.4| ❶

4×100 m Stile Libero Maschile |04′ 39.8|

4×100 m Stile Libero Femminile |05′ 01.4|

4×100 m Misti Femminile |05′ 58.4|

4×100 m Misti Maschile |04′ 33.7| ❷

4×100 m Misti Maschile |05′ 07.1|

Villa delle Giade chiude la manifestazione al 4° posto in classifica generale.

Complimenti a tutti i partecipanti.


Bando | Start List 1 – Start List 2| Risultati

Potrebbero interessarti anche...