Trofeo Olimpic

Il Trofeo Olimpic si svolgerà domenica 12 novembre 2017 presso la Piscina Comunale di Giugliano in Campania, Complesso Sportivo dell’Asd Olimpic Nuoto Napoli (piscina coperta, 25 m, 8 corsie) sito in via Pigna, Giugliano in Campania (NA).

Programma Gare

Parte I

100 m Stile Libero, 200 m Delfino, 200 m Dorso

Parte II

50 m Dorso (Juniores, Cadetti, Seniores) – 50 m Farfalla (Juniores, Cadetti, Seniores) – 200 m Rana – 400 m Stile Libero (i primi migliori 40 tempi di iscrizione)

Parte III

50 m Stile Libero – 50 m Rana (Juniores, Cadetti, Seniores) – 100 m Farfalla – 200 m Misti

Parte IV

100 m Rana – 100 m Dorso – 200 m Stile Libero (i primi migliori 48 tempi di iscrizione)

Dettaglio Orario

Parte I: Il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 08:00 alle ore 08:25, quello maschile dalle ore 08:25 alle ore 08:50 con inizio gare previsto alle ore 09:00.

Parte II: Il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 11:00 alle ore 11:20, quello maschile dalle ore 11:20 alle ore 11:40 con inizio gare previsto alle ore 11:45.

Parte III: Il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 14:30 alle ore 14:50, quello maschile dalle ore 14:50 alle ore 15:10 con inizio gare previsto alle ore 15:20.

Parte IV: Il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 17:20 alle ore 17:40, quello maschile dalle ore 17:40 alle ore 18:00 con inizio gare previsto alle ore 18:10.

Alla manifestazione saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni gara e categoria.

Convocati

  • Barile Martina: 50 m Rana – 100 m Rana
  • Borriello Luigi: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • D’Arienzo Ciro: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • D’Urso Antonio: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • De Simone Benedetta: 400 m Stile Libero – 50 m Stile Libero – 200 m Stile Libero
  • Falanga Gaetano: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • Gaglione Giacomo: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Izzo Alessia: 100 m Stile Libero – 50 m Dorso – 50 m Stile Libero
  • Matrone Gaia: 100 m Stile Libero – 400 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • Mazza Antonio: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 200 m Stile Libero
  • Mennella Antonia: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • Meo Chiara: 100 m Stile Libero – 50 m Rana – 100 m Rana
  • Oliviero Martina: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • Palomba Gabriella: 50 m Farfalla – 50 m Rana – 100 m Rana
  • Polimeno Cristian: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla
  • Pontillo Luigi: 400 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Quaranta Alessandro: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Scarpato Luigi: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero
  • Tarantino Giada Francesca: 100 m Stile Libero – 50 m Farfalla – 50 m Stile Libero

In bocca al lupo.

Risultati

  • Barile Martina:

50 m Rana |00′ 37.29|

100 m Rana |01′ 20.19|

  • Borriello Luigi:

100 m Stile Libero |01′ 09.43|

50 m Stile Libero |00′ 31.48|

  • D’Arienzo Ciro:

100 m Stile Libero |00′ 59.84|

50 m Stile Libero |00′ 27.37|

  • D’Urso Antonio:

100 m Stile Libero |01′ 02.23|

50 m Stile Libero |00′ 27.82|

  • De Simone Benedetta:

400 m Stile Libero |04′ 40.75|

50 m Stile Libero |00′ 29.58|

200 m Stile Libero |01′ 13.19|

  • Falanga Gaetano:

100 m Stile Libero |01′ 06.22|

50 m Stile Libero |00′ 29.46|

  • Gaglione Giacomo:

100 m Stile Libero |01′ 01.17|

50 m Stile Libero |00′ 28.84|

100 m Rana |01′ 14.48|

  • Izzo Alessia:

100 m Stile Libero |01′ 07.05|

50 m Dorso |00′ 34.88|

50 m Stile Libero |00′ 30.87|

  • Matrone Gaia:

100 m Stile Libero |01′ 05.90|

400 m Stile Libero |04′ 55.38|

50 m Stile Libero |00′ 31.14|

  • Mazza Antonio:

50 m Stile Libero |00′ 23.74| ❷

100 m Farfalla |00′ 59.15|

200 m Stile Libero |01′ 57.45|

  • Mennella Antonia:

100 m Stile Libero |01′ 12.63|

50 m Stile Libero |00′ 34.42|

  • Meo Chiara:

50 m Rana |00′ 38.37|

100 m Rana |01′ 22.14|

  • Oliviero Martina:

100 m Stile Libero |01′ 10.77|

50 m Stile Libero |00′ 32.83|

  • Palomba Gabriella:

50 m Farfalla |00′ 34.42|

50 m Rana |00′ 36.50|

100 m Rana |01′ 20.08|

  • Polimeno Cristian:

100 m Stile Libero |00′ 56.92|

50 m Stile Libero |00′ 25.61|

100 m Farfalla |01′ 03.01|

  • Pontillo Luigi:

400 m Stile Libero |04′ 18.17|

100 m Dorso |01′ 04.60|

  • Quaranta Alessandro:

100 m Stile Libero |00′ 58.33|

50 m Stile Libero |00′ 26.29|

100 m Rana |01′ 10.25|

  • Scarpato Luigi:

100 m Stile Libero |01′ 01.42|

50 m Stile Libero |00′ 28.45|

Complimenti a tutti i partecipanti, in particolare a Mazza Antonio, Polimeno Cristian e Pontillo Luigi che grazie alle loro prestazioni si aggiudicano la qualificazione ai prossimi Criteria di marzo 2018.


Bando | Start List | Risultati

Potrebbero interessarti anche...