Campionato Regionale Giovanile Vasca Corta

Il Campionato Regionale Giovanile in Vasca Corta si terrà il 18, 24-25 febbraio e il 4 marzo 2018. Domenica 18 febbraio presso Rhyfel Pools & Fit Village, (vasca coperta, 25 m, 10 corsie) sito in Via Eugenio Montale 100, Mugnano di Napoli; sabato 24 e domenica 25 febbraio presso la Piscina del Centro Sportivo Portici (vasca coperta, 25 m, 8 corsie), sita in Via De Curtis, Portici (NA); domenica 4 marzo presso la Piscina Comunale di Giugliano (vasca coperta, 25 m, 8 corsie), sita in Via Pigna, Giugliano in Campania (NA).

Programma Gare

Domenica 18 febbraio

Mattina
50 m Dorso – 100 m Rana – 50 m Stile Libero – Staffetta 4×200 m Stile Libero

Pomeriggio
200 m Farfalla – 200 m Misti – 400 m Stile Libero

Sabato 24 febbraio

Pomeriggio
100 m Dorso – 50 m Farfalla – 200 m Rana

Domenica 25 febbraio

Mattina
100 m Farfalla – 400 m Misti – 200 m Stile Libero – Staffetta 4×100 m Stile Libero

Domenica 4 marzo

Mattina
200 m Dorso – 50 m Rana – 100 m Stile Libero – Staffetta 4×100 m Misti

Pomeriggio
800 m Stile Libero – 1500 m Stile Libero

Dettaglio Orario

Domenica 18 febbraio

La mattina il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 08:30 alle ore 08:55, quello maschile dalle ore 08:55 alle ore 09:20 con inizio gare previsto alle ore 09:30. Il pomeriggio il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 14:15 alle ore 14:40, quello maschile dalle ore 14:40 alle ore 15:05 con inizio gare previsto alle ore 15:15.

Sabato 24 febbraio

Il riscaldamento sarà possibile dalle ore 18:00 alle ore 18:30 con inizio gare previsto alle ore 18:45.

Domenica 25 febbraio

Il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 08:30 alle ore 08:55, quello maschile dalle ore 08:55 alle ore 09:20 con inizio gare previsto alle ore 09:30.

Domenica 4 marzo

La mattina il riscaldamento femminile sarà possibile dalle ore 08:30 alle ore 08:55, quello maschile dalle ore 08:55 alle ore 09:20 con inizio gare previsto alle ore 09:30. Il pomeriggio il riscaldamento sarà possibile dalle ore 14:15 alle ore 14:45 con inizio gare previsto alle ore 15:00.

Alla manifestazione saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni gara e categoria.

Convocati

PARTE I

  • De Simone Benedetta: 50 m Stile Libero – 400 m Stile Libero
  • Gaglione Giacomo: 100 m Rana – 400 m Stile Libero
  • Matrone Gaia: 400 m Stile Libero
  • Mazza Antonio: 50 m Stile Libero
  • Palomba Gabriella: 100 m Rana
  • Polimeno Cristian: 50 m Stile Libero
  • Pontillo Luigi: 50 m Stile Libero – 400 m Stile Libero
  • Quaranta Alessandro: 100 m Rana – 50 m Stile Libero
  • Staffette: 4×200 m Stile Libero Femminile – 4×200 m Stile Libero Maschile

PARTE II

  • De Simone Benedetta: 200 m Stile Libero
  • Gaglione Giacomo: 200 m Stile Libero
  • Matrone Gaia: 200 m Stile Libero
  • Mazza Antonio: 100 m Farfalla – 200 m Stile Libero
  • Polimeno Cristian: 100 m Farfalla – 200 m Stile Libero
  • Pontillo Luigi: 100 m Dorso – 200 m Stile Libero
  • Staffette: 4×100 m Stile Libero Femminile – 4×100 m Stile Libero Maschile

PARTE III

  • De Simone Benedetta: 100 m Stile Libero – 50 m Stile Libero – 200 m Stile Libero
  • Gaglione Giacomo: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero
  • Matrone Gaia: 100 m Stile Libero
  • Mazza Antonio: 100 m Stile Libero – 50 m Farfalla – 200 m Stile Libero
  • Palomba Gabriella: 50 m Rana
  • Polimeno Cristian: 100 m Stile Libero – 200 m Stile Libero
  • Pontillo Luigi: 200 m Dorso – 100 m Stile Libero – 100 m Dorso
  • Quaranta Alessandro: 50 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Staffette: 4×100 m Misti Maschile

Risultati

PARTE I

  • De Simone Benedetta:

50 m Stile Libero |00′ 28.31|

400 m Stile Libero |04′ 29.08| ❷

  • Gaglione Giacomo:

100 m Rana |01′ 13.13| ❸

400 m Stile Libero |04′ 19.93| ❷

  • Matrone Gaia:

400 m Stile Libero |04′ 43.81|

  • Mazza Antonio:

50 m Stile Libero |00′ 23.77| ❶

  • Polimeno Cristian:

50 m Stile Libero |00′ 24.87| ❶

  • Pontillo Luigi:

50 m Stile Libero |00′ 26.62| ❷

400 m Stile Libero |04′ 11.21| ❶

  • Quaranta Alessandro:

100 m Rana |01′ 08.71|

50 m Stile Libero |00′ 25.94|

  • Staffette:

4×200 m Stile Libero Femminile |09′ 47.21|

4×200 m Stile Libero Maschile |08′ 07.99|

PARTE II

  • De Simone Benedetta:

200 m Stile Libero |02′ 09.62| ❸

  • Gaglione Giacomo:

200 m Stile Libero |02′ 05.42|

  • Matrone Gaia:

200 m Stile Libero |02′ 17.11|

  • Mazza Antonio:

100 m Farfalla |00′ 58.16| ❷

200 m Stile Libero |01′ 59.65|

  • Polimeno Cristian:

100 m Farfalla |01′ 02.51| ❶

200 m Stile Libero |02′ 06.06|

  • Pontillo Luigi:

100 m Dorso |01′ 03.66| ❶

200 m Stile Libero |01′ 59.91| ❶

  • Staffette:

4×100 m Stile Libero Femminile |04′ 29.50|

4×100 m Stile Libero Maschile |03′ 41.37|

PARTE III

  • De Simone Benedetta:

100 m Stile Libero |01′ 00.54|

50 m Stile Libero |00′ 27.98|

200 m Stile Libero |02′ 09.79|

  • Gaglione Giacomo:

100 m Stile Libero |00′ 58.55|

200 m Stile Libero |02′ 05.38|

  • Matrone Gaia:

100 m Stile Libero |01′ 06.15|

  • Mazza Antonio:

100 m Stile Libero |00′ 53.24|

50 m Farfalla |00′ 26.10|

200 m Stile Libero |01′ 57.90|

  • Palomba Gabriella:

50 m Rana |00′ 37.26|

  • Polimeno Cristian:

100 m Stile Libero |00′ 55.94|

200 m Stile Libero |02′ 04.32|

  • Pontillo Luigi:

200 m Dorso |02′ 14.09|

100 m Stile Libero |00′ 55.99|

  • Quaranta Alessandro:

50 m Stile Libero |00′ 26.00|

  • Staffette:

4×100 m Misti Maschile |04′ 04.43| ❸

Complimenti a tutti i partecipanti.


Bando | Start List I | Start List II | Start List III | Risultati I | Risultati II | Risultati III

Potrebbero interessarti anche...