III Trofeo Il Miglio d’Oro

Centro Sportivo Portici

Il III Trofeo Il Miglio d’Oro si terrà sabato 10 e domenica 11 febbraio 2018 presso il Centro Sportivo Portici (vasca coperta, 25 m, 8 corsie) sito in Via De Curtis, Portici (NA).

Programma Gare

Sabato 10 febbraio

Mattina
I TURNO
200 m Rana Femmine (#tutticontrotutti) – 200 m Rana Maschi (#tutticontrotutti) – 50 m Stile Libero Femmine (eliminatorie) – 50 m Stile Libero Maschi (eliminatorie)
II TURNO
100 m Dorso Femmine (eliminatorie) – 100 m Dorso Maschi (eliminatorie) – 100 m Farfalla Femmine (eliminatorie) – 100 m Farfalla Maschi (eliminatorie)

Pomeriggio
I TURNO
200 m Stile Libero Femmine (#tutticontrotutti) – 200 m Stile Libero Maschi (#tutticontrotutti) – 200 m Misti Femmine (#tutticontrotutti) – 200 m Misti Maschi (#tutticontrotutti) – 50 m Rana Femmine (#tutticontrotutti) – 50 m Rana Maschi (#tutticontrotutti)
II TURNO
100 m Dorso (finali) – 100 m Farfalla (finali)

Domenica 11 febbraio

Mattina
I TURNO
200 m Dorso Femmine (#tutticontrotutti) – 200 m Dorso Maschi (#tutticontrotutti) – 200 m Farfalla Femmine (#tutticontrotutti) – 200 m Farfalla Maschi (#tutticontrotutti)
II TURNO
100 m Stile Libero Femmine (eliminatorie) – 100 m Stile Libero Maschi (eliminatorie) – 100 m Rana Femmine (eliminatorie) – 100 m Rana Maschi (eliminatorie)

Pomeriggio
I TURNO
50 m Stile Libero (finali) – 400 m Stile Libero Femmine (#tutticontrotutti) – 400 m Stile Libero Maschi (#tutticontrotutti) – 50 m Dorso Femmine (#tutticontrotutti) – 50 m Dorso Maschi (#tutticontrotutti) – 50 m Farfalla Femmine (#tutticontrotutti) – 50 m Farfalla Maschi (#tutticontrotutti)
II TURNO
100 m Rana (finali) – 100 m Stile Libero (finali)

Lo svolgimento delle gare dei 50 m Dorso, Rana e Farfalla, dei 200 m in tutti gli stili e dei 400 m Stile Libero, sarà con la formula #tutticontrotutti: si gareggerà senza distinzione di anno di nascita e di categoria ma in base ai tempi di iscrizione. È prevista una classifica per categoria (ragazzi, juniores, assoluti).

Per i 100 m in tutti gli stili e i 50 m Stile Libero le gare si disputeranno con la formula di eliminatorie e finali: per la categoria Ragazzi e Juniores I anno le finali si disputeranno per anno di nascita, per la categoria Juniores II anno e Assoluti è prevista la Finale Unica formata dai migliori otto tempi della classifica unificata della categoria Juniores e Assoluti.

Dettaglio Orario

Sabato mattina il riscaldamento sarà possibile dalle ore 07:30 alle ore 08:30 con inizio gare previsto alle ore 8:45. Un secondo turno di riscaldamento sarà possibile dalle ore 11:00 alle ore 11:30 con inizio gare previsto alle ore 11:45.

Sabato pomeriggio il riscaldamento sarà possibile dalle ore 14:15 alle ore 15:15 con inizio gare previsto alle ore 15:30. Un secondo turno di riscaldamento sarà possibile dalle ore 18:45 alle ore 19:15 con inizio gare previsto alle ore 19:30.

Domenica mattina il riscaldamento sarà possibile dalle ore 07:30 alle ore 08:30 con inizio gare previsto alle ore 8:45. Un secondo turno di riscaldamento sarà possibile dalle ore 10:15 alle ore 10:45 con inizio gare previsto alle ore 11:00.

Domenica pomeriggio il riscaldamento sarà possibile dalle ore 14:15 alle ore 15:15 con inizio gare previsto alle ore 15:30. Un secondo turno di riscaldamento sarà possibile dalle ore 18:00 alle ore 18:30 con inizio gare previsto alle ore 18:45.

Saranno premiati i primi tre atleti classificati per ogni stile, sesso e categoria.

In bocca al lupo.

Convocati

  • Barile Martina: 50 m Rana – 100 m Rana
  • D’Urso Antonio: 50 m Stile Libero – 100 m Dorso – 100 m Stile Libero
  • De Simone Benedetta: 50 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 100 m Stile Libero
  • Falanga Gaetano: 50 m Stile Libero – 100 m Stile Libero
  • Gaglione Giacomo: 200 m Stile Libero – 100 m Rana – 400 m Stile Libero
  • Izzo Alessia: 50 m Stile Libero – 100 m Dorso – 50 m Dorso
  • Matrone Gaia: 200 m Stile Libero – 100 m Stile Libero – 400 m Stile Libero
  • Mazza Antonio: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero
  • Meo Chiara: 50 m Rana
  • Oliviero Martina: 50 m Stile Libero – 100 m Stile Libero
  • Palomba Gabriella: 50 m Stile Libero – 50 m Rana – 100 m Rana
  • Polimeno Cristian: 50 m Stile Libero – 100 m Farfalla – 100 m Stile Libero
  • Pontillo Luigi: 100 m Dorso – 200 m Stile Libero – 100 m Stile Libero
  • Quaranta Alessandro: 50 m Stile Libero – 100 m Rana
  • Scarpato Luigi: 50 m Stile Libero – 200 m Stile Libero – 100 m Stile Libero

Risultati

  • Barile Martina:

50 m Rana |00′ 37.10|

100 m Rana |01′ 21.73|

  • D’Urso Antonio:

50 m Stile Libero |00′ 27.28|

100 m Dorso |01′ 12.79|

100 m Stile Libero |00′ 59.61|

  • De Simone Benedetta:

50 m Stile Libero |00′ 28.03| – |00′ 28.07| ❷

200 m Stile Libero |02′ 11.23|

100 m Stile Libero |01′ 00.44| – 01′ 00.25| ❸

  • Falanga Gaetano:

50 m Stile Libero |00′ 29.77|

100 m Stile Libero |01′ 05.92|

  • Gaglione Giacomo:

200 m Stile Libero |02′ 05.06|

100 m Rana |01′ 13.05| – |01′ 13.46|

400 m Stile Libero |04′ 23.57|

  • Izzo Alessia:

50 m Stile Libero |00′ 31.37|

100 m Dorso |01′ 15.22|

50 m Dorso |00′ 34.74|

  • Matrone Gaia:

200 m Stile Libero |02′ 17.28|

100 m Stile Libero |01′ 04.38|

400 m Stile Libero |04′ 46.20|

  • Mazza Antonio:

50 m Stile Libero |00′ 23.85| – |00′ 23.66| ❶

100 m Farfalla |00′ 58.14| – |00′ 56.97| ❷

100 m Stile Libero |00′ 53.08| – |00′ 52.51| ❶

  • Meo Chiara:

50 m Rana |00′ 38.07|

  • Oliviero Martina:

50 m Stile Libero |00′ 31.96|

100 m Stile Libero |01′ 09.68|

  • Palomba Gabriella:

50 m Stile Libero |00′ 30.82|

50 m Rana |00′ 37.96|

100 m Rana |01′ 23.86| – |01′ 22.33|

  • Polimeno Cristian:

50 m Stile Libero |00′ 25.13| – |00′ 25.06| ❶

100 m Farfalla |01′ 02.75| – |01′ 01.99| ❸

100 m Stile Libero |00′ 56.88| – |00′ 55.88| ❶

  • Pontillo Luigi:

100 m Dorso |01′ 03.85| – |01′ 03.53| ❸

200 m Stile Libero |01′ 59.86|

100 m Stile Libero |00′ 56.47| – |00′ 55.97| ❷

  • Quaranta Alessandro:

50 m Stile Libero |00′ 25.07| – |00′ 25.71|

100 m Rana |01′ 09.26|

  • Scarpato Luigi:

50 m Stile Libero |00′ 28.32|

200 m Stile Libero |02′ 15.27|

100 m Stile Libero |01′ 01.52|

Complimenti a tutti i partecipanti, in particolare a De Simone Benedetta, Gaglione Giacomo, Mazza Antonio, Polimeno Cristian e Pontillo Luigi che si aggiudicano il pass per i prossimi Criteria Nazionali Giovanili.


Bando | Start List | Risultati Eliminatorie e Serie | Risultati Finali | Classifica Società

Potrebbero interessarti anche...